Россияне в ужасе от судебной системы

Доверие граждан к судьям постоянно падает

Отношение россиян к судебной системе РФ ухудшается, а большинство россиян считает, что защищать свои права в суде следует только в крайнем случае. К таким неутешительным выводам пришли социологи. 

Доверие граждан к судьям постоянно падает

Как показал опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ)большинство граждан (57%) полагают, что в суд за защитой своих прав следует обращаться только в крайнем случае, если иными способами защитить их не удается (за год число тех, кто так считает, увеличилось на 13%).

В том, что за защитой своих прав надо сразу идти в суд, уверены 30% опрошенных. "Людям некуда пойти за справедливостью, суды прочно ассоциируются с коррупцией, и их престиж снижается с 90-х годов",— отмечает глава ФОМ Александр Ослон, которого цитирует “Ъ”. Он полагает, что дело и в российской культуре: "У граждан нет ни к кому доверия, а есть только подозрительность". Деятельность судов 35% граждан оценивают отрицательно, 27% — положительно, а 38% не смогли выразить свое отношение к их деятельности.

“Коррупционер, взяточник, вымогатель, алчный, жадный”, - такие характеристики дали российским судьям 15% респондентов. Лишь на 2% больше опрошенных назвали судей в РФ честными и не предвзятыми. Отметим также, что за последние годы степень доверия к судебной системе заметно уменьшилась.

Кроме того, опрос показал, что самые значимые для граждан права — это право на бесплатную медицинскую помощь (74%), на труд и его оплату (58%). Право на справедливый суд в числе самых значимых прав назвали 55% граждан, гораздо менее важны для граждан свобода слова и убеждений, право избирать и быть избранными, а также возможность участвовать в управлении государством. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру