Восемь ног русского балета

В Питере закрылся фестиваль “Dance оpen”

“Божественную ножку”, хрустальную копию слепка стопы великой балерины Анны Павловой, в качестве премии фестиваля “Dance open” вручили выдающимся современным балетным исполнителям в Санкт-Петербурге. Кажется, у балетного “Оскара” — международного приза “Бенуа де ла данс” — появился серьезный конкурент.

В Питере закрылся фестиваль “Dance оpen”

Этот “Dance open” — уже 10-й, но призы вручают лишь во второй раз. Изначально стратегической целью была пропаганда русской школы. Мастер-классы и конференции проходят в рамках фестиваля и сегодня. Но главное — успеть увидеть череду роскошных гала, запланированных организаторами, с участием избранных артистов со всего мира. Последний из трех концертов увенчался церемонией вручения недавно рожденной премии.

Из коронных партий всемирно известной балерины Натальи Макаровой был составлен специальный концерт, кульминацией которого стало исполнение звездами Гамбургского балета Иваном Урбаном и Анной Поликарповой знаменитого “Адажиэтто”, поставленного когда-то Джоном Ноймаером на Макарову и Эрика Бруна. Нервная дрожь прокатилась по залу, когда гамбургским артистам удалось передать своим танцем весь трепет и одухотворенность музыки Малера. Но ни им, ни Диане Вишневой с Марсело Гомесом, проникновенно исполнившим дуэт из макмиллановского балета “Манон”, ни Джейсону Райли и Су Джин Канг из Штутгартского балета (Онегину и Татьяне знаменитого балета Кранко) награды не досталось. На “Dance open” возобладал интерес к трюковой форме исполнения — главную премию присудили Наталье Осиповой и Ивану Васильеву. От головоломных прыжков сладкой парочки питерская публика впадает в экстаз.

Без напряга переплюнуть московских артистов смог разве только солист Английского национального балета Йона Акоста — племянник всемирно известного премьера королевского балета, похожий на своего дядю как две капли воды. Он и получил “ногу” Павловой как “Mr. Виртуозность”. Среди других номинантов — Виктория Терешкина, Денис и Анастасия Матвиенко из Мариинки, Стивен Макрей (Английский королевский балет), Юргита Дронина (Национальный балет Королевства Нидерланды) и Эшли Баудер из “Нью-Йорк Сити балет”.

Конфуз произошел при объявлении приза зрительских симпатий. Ногу Павловой в этой номинации вручили приме-балерине Баварского балета Люсии Лакарра. Но выйдя на подиум, председатель жюри Наталья Макарова сообщила, что куда большее число голосов собрала Алина Кожокару из Английского королевского балета. Инцидент был исчерпан, когда танцовщице из Великобритании вручили припасенную восьмую хрустальную ногу — спецприз. Лакарра же осталась на фестивале непревзойденной, и хрустальная ножка великой балерины осталась у нее по праву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру