"Мегафон" оштрафовали за утечку sms-сообщений

Арбитражный суд Москвы ОАО "Мегафон" к административной ответственности из-за появления в интернете в открытом доступе текстов sms абонентов и оштрафовал компанию на 30 тысяч рублей. Арбитраж оштрафовал "Мегафон" по заявлению Роскомнадзора по Москве и Московской области.
В связи с этим депутаты Госдумы и общественные деятели полагают, что компанию "Мегафон" могут ожидать новые иски и финансовые траты.

"Хорошо, что есть судебное решение, признающее вину компании в утечке персональных данных. А что касается размера санкции, то, на мой взгляд, в этом инциденте рано ставить точку", - сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

По его словам, суд наложил на компанию административный штраф, который должен быть уплачен государству. Но пострадавшие люди также имеют право обратиться с иском о возмещении причиненного вреда в результате разглашения конфиденциальной и персональной информации. Депутат полагает, что пострадавшие клиенты могут сами подать в суд или обратиться за помощью в Союз потребителей России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру