Единокровная месть

Версия следствия: адвоката Маркелова и журналистку Бабурову убили брат и сестра — сторонники радикальной группировки “Русский образ”

О раскрытии одного из самых громких убийств последнего времени — адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой — заявили правоохранительные органы. В четверг Басманный суд вынес решение об аресте подозреваемых в совершении преступления Евгении Хасис и Никиты Тихонова (их задержали еще во вторник сотрудники ФСБ РФ). По версии следствия, эти двое (кстати, родные брат и сестра) некогда входили в националистическую организацию “Российское национальное единство”, а мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах.

29-летний Никита Тихонов, как стало известно “МК”, учился на истфаке МГУ и специализировался на кафедре современной истории России. По нашей информации, он является одним из основателей организации “Русский образ” и долгое время занимался выпуском одноименного журнала. Тихонов был дружен с другим основателем “Русского образа” — Ильей Горячевым.  

Подозреваемый с такой фамилией проходил по делу об убийстве антифашиста Рюхина в 2006 году. И адвокатом со стороны потерпевшего был как раз Маркелов. Часть нападавших получила сроки, но главных подозреваемых не поймали.  

Тихонов тогда скрылся (по некоторым сведениям, на Украине), находился в розыске. Про него в то время говорили, что он состоял в известной наци-скинхедской группировке “ОБ-88”.  

Кстати, “Русский образ” вместе с “Сопротивлением” 4 ноября проводили рок-концерт на Болотной площади с участием групп “Коловрат” и “Хук справа”. Организацию называют близкой к госструктурам. Ее члены не скрывают, что имеют контакты с движением “Наши”.  

В их программе записано: партийная система — зло. Она провоцирует раскол нации, плодит ложные альтернативы. Вместо безликих партий необходимо развитие гражданского общества — системы общественных организаций, решающих конкретные задачи (работа с молодежью, защита окружающей среды, благотворительность и т.д.), а также професси ональных объединений (гильдий).  

Про 24-летнюю Евгению Хасис (фамилия по мужу) известно меньше. Она работает менеджером в ООО “Бух Учет Торговля”. Занимается кикбоксингом и летом прошлого года даже участвовала в чемпионате Москвы в весовой категории 75 кг. Занималась Евгения в спортклубе “Квадрат”.  

— Последний раз я видел ее года полтора назад, — вспоминает тренер Алексей. — Прозанималась четыре месяца. Что сказать? Ходила вечно одна, выезжала на соревнования, но особых успехов не снискала. Никаких экстремистских взглядов она точно не высказывала, а когда заполняла анкету, не указала, что состоит в каких-то общественных организациях. Иначе мы бы ее не взяли. Но знаете, в глазах у нее была какая-то скрытая агрессия.  

Соседи задержанных с трудом верят в происходящее. Вот, например, что рассказала “МК” одна из соседок:  

— Да это просто дикость! Никита — абсолютно домашний мальчик, очень образованный — он закончил университет. А Женя — так просто ангелочек, я бы, например, хотела бы такую дочь, как она. Это очень приличная семья. Оба родителя по образованию экономисты. Отец раньше работал в банке, сейчас — не знаю, не будешь же их об этом постоянно спрашивать. Никита ростом высокий, где-то 180 см, но не совсем спортивного телосложения, довольно худой. (Напомним, что камерами слежения был зафиксирован высокий и мощный человек в маске. — Ред.).  

По версии следствия, Хасис в день убийства следила за Маркеловым, а стрелял в него и журналистку ее брат Никита Тихонов.

* * *

К суду Тихонов и Хасис подготовились — оба были в масках, закрывающих лицо.  

Сначала под конвоем в зал суда завели Никиту Тихонова. В клетку он зашел медленно, уселся поудобнее и стал разглядывать окружающих. Сторона обвинения и его адвокат настояли на том, чтобы заседание проходило в закрытом режиме. Впрочем, самому Тихонову было безразлично: “Мне все равно”, — пробасил он. После того как журналистов снова пригласили в зал, судья зачитала решение. Выяснилось, что Тихонов — безработный москвич, с высшим образованием, ранее не судим. Несмотря на “приличную характеристику”, его арестовали, решив, что он может воспрепятствовать следствию, скрыться, уничтожить доказательства и повлиять на свидетелей. Настоящий допрос с пристрастием журналисты устроили адвокату Тихонова.  

— Каково защищать убийцу адвоката?  

— Я профессионал и делаю свою работу.  

— Он признает свою вину? Какова его позиция?  

— Скажу одно: он ее имеет.  

Спустя 20 минут после первого ареста в зал в сопровождении двух огромных конвоиров завели Евгению Хасис. Сразу же выяснилось, что она настаивает на своем личном адвокате.  

— Я хочу, чтобы меня защищал мой личный бесплатный адвокат — Васильев Александр Витальевич. Я хочу, чтобы у меня был мой адвокат, а не навязанный, по назначению, — низким голосом заявила обвиняемая.  

Сам адвокат Васильев, кстати, уже заявил, что защищать Хасис не собирается.
И это заседание все участники процесса единогласно решили провести в закрытом режиме.

 Репортеры “МК”.

ПРЕЗИДЕНТУ ДОЛОЖИЛИ О РАСКРЫТИИ УБИЙСТВА

В четверг глава ФСБ Александр Бортников был приглашен на встречу с президентом Дмитрием Медведевым. На встрече присутствовал и корреспондент “МК”. Бортников доложил, что “в результате работы по противодействию деятельности радикальных группировок в Москве удалось выйти на одну из групп, причастных к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой”. “Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство”, — добавил он. “У группировки изъято большое количество огнестрельного оружия”, — сказал Бортников. К тому же, отметил глава ФСБ, по информации ведомства, эта радикальная группировка причастна к совершению еще одного убийства на почве национальной вражды. “В процессе следственных оперативных мероприятий было вскрыто намерение этой группировки совершить еще одно убийство, которое могло стать резонансным”, — рассказал он президенту в ходе рабочей встречи. На данный момент все материалы переданы в Следственный комитет при Прокуратуре РФ.  

“Те преступления, о которых вы говорите, без сомнения, относятся не только к категории тяжких, но и получают большой общественный резонанс”, — отреагировал глава государства. Дмитрий Медведев ответил, что “хорошо, что такого рода мероприятия были проведены в такие короткие сроки”. И добавил: “Хотел бы, чтобы оперативно-разыскная работа, которую ведут ФСБ и другие правоохранительные структуры по таким преступлениям, была продолжена”. “Надеюсь, что такого рода доклады будут регулярными”, — сказал Дмитрий Медведев.

Юлия ШЕСТОПЕРОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру