WTA не до шуток: президент ФТР Тарпищев отстранен от тенниса на год за то, что назвал сестер Уильямс «братьями»

Серена посчитала это высказывание расистским, Шарапова посчитала реакцию правильной, а Мутко советует подать апелляцию

 Во время одной из самых популярных телепрограмм «Вечерний Ургант» на Первом канале, в гостях которой был президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, произошел крайне неприятный инцидент. Неудачно пошутив, и назвав знаменитых американских спортсменок сестер Уильямс «братьями», Тарпищев нарвался на годовую дисквалификацию, штраф в 25 тысяч долларов, а также на шквал критики в свой адрес.

Серена посчитала это высказывание расистским, Шарапова посчитала реакцию правильной, а Мутко советует подать апелляцию

 «Я ездил на Олимпиаду. Там наша Маша Шарапова играла с одним из этих…» - это было начало фразы от Урганта, которую с лихвой и юмором подхватил Тарпищев: «…братьев Уильямс».

Всего через 10 дней после прямого эфира, на эту шутку отреагировала Женская теннисная ассоциация (WTA) и дисквалифицировала Шамиля Тарпищева на год, что подразумевает под собой отстранение от любой деятельности в рамках WTA. Также президент ФТР будет вынужден заплатить штраф в размере 25 тысяч долларов.

«Шутка Шамиля Тарпищева о поле Винус и Серены Уильямс оскорбительны и вредны для тенниса. WTA была основана на принципах равенства и уважения, а сестры – величайшие спортсменки в истории женского тенниса, которые также вне корта являются примерами для подражания», - заявила генеральный директор WTA Стейси Алластер. Также глава ассоциации добавила, что наказание может быть приостановлено в случае публичного извинения от Тарпищева.

«Такие издевательские комментарии от кого-то занимающего подобный пост неприемлимы, особенно в 2014 году. Я была не очень рада услышать такое, и считаю подобные заявления крайне сексистскими и расистскими», - прокомментировала ситуацию Серена Уильямс.

Вторая ракетка мира, и извечная соперница Уильямс, Мария Шарапова, также согласна с этими «санкциями»: «Высказывание Тарпищева было очень неуважительным. Это было очень безответственно, особенно для человека, входящего в Олимпийский комитет. Рада, что WTA отреагировали на это».

«Перед тем, как произносить любые высказывания, надо думать. И решение WTA – неприятный факт. Но, думаю, стоит попробовать добиться смягчения наказания и подать апелляцию. Необходимо понять, был ли корректным перевод фразы Тарпищева и в каком контексте она прозвучала», - сказал в свою очередь министр спорта РФ Виталий Мутко.

Сам Тарпищев сказал следующее: «Они хотят чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру