У Капелло появился спонсор, готовый пожертвовать ему годовую зарплату

Депутат Госдумы объяснил, при каких условиях он перечислит деньги тренеру сборной

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, которому, по слухам, перестали платить зарплату, получил шанс резко разбогатеть. Первый зампред комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев осчастливил его щедрым посулом: если сборная выиграет чемпионат Европы или мира — депутат перечислит Фабио всю годовую зарплату. Она, к слову, чуть-чуть не дотягивает до 2,5 миллионов рублей. «МК» спросил у Свищева, на что он будет жить этот год? И почему, являясь президентом Федерации керлинга, он решил разориться на футбол, а не на свой вид спорта.

Депутат Госдумы объяснил, при каких условиях он перечислит деньги тренеру сборной

Если верить декларации о доходах и имуществе, Свищев не очень-то богат. Вместе с женой они имеют жилой дом размером с однокомнатную квартиру (29 кв.м), две подержанные иномарки, остаточная стоимость которых не превышает одного и двух миллионов рублей соответственно, и три участка для коттеджной застройки. Жена и двое детей по состоянию на 2013 год доходов не имели. Поэтому первый вопрос к Дмитрию Александровичу был очевидным:

- На что жить будете, если Капелло что-то выиграет?

- Ну сначала он должен что-то выиграть или хотя бы занять призовое место. А если это произойдет, то не только я перечислю ему годовую зарплату, а еще очень многие россияне сделают такой же шаг. Уверен в этом. Потому что мы живем футболом, мечтаем, чтобы наша команда чего-то добилась. И ради такого счастья будет не жалко остаться без зарплаты. Ничего, товарищи помогут, жена будет работать, дети вырастут как раз к этому времени, не бросят отца.

- А если сборная по керлингу что-то выиграет?

- А мы и выигрываем. Мы впервые в истории выиграли бронзу на чемпионате мира. Я поэтому федерацию и поддерживаю.

- Может быть, лучше эти «деньги Фабио» вложить в свою федерацию?

- А я вкладываю. И я, и мои партнеры. Поэтому федерация керлинга сейчас не нуждается в деньгах. Ей нужно время, опыт, иностранные специалисты, которых мы привлекаем.

- У вас очень широкая душа. Может быть, это потому, что помимо скромной депутатской зарплаты вы имеете какой-то бизнес?

- Нет, я же депутат, мне не положено... А к чему все эти наводящие вопросы: ругать меня будете?

- Нет, попробуем поиронизировать...

- А, это — сколько угодно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26672 от 13 ноября 2014

Заголовок в газете: У Капелло появился спонсор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру