Зачем тратиться на такую игру?

Первый пас

Начнем с самого главного — сборная России даже после неудачи в Вене сохраняет все шансы на попадание в финальную стадию Евро-2016. Не стоит посыпать голову пеплом из-за 5 очков, что отделяют нашу национальную команду от австрийцев. Отставание от шведов и вовсе составляет всего 1 балл. А еще у команды Фабио Капелло лучшая разница забитых и пропущенных мячей в группе, даже после выездных поражений на полях главных конкурентов. Но, согласитесь, после матча с Австрией эти утешения не особо работают.

Первый пас

Есть вполне конкретное чувство безнадежности, которое сквозит не первый раз по итогам игр нашей сборной. Сборную, как и родителей, не выбирают. Мы болеем и переживаем за нее. Но не верим. Не верим, что эта команда способна прыгнуть не то чтобы выше головы, а просто прыгнуть.

Последние месяцы подавляющее большинство разговоров вокруг сборной сводилось к обсуждению задолженности, что имеется у Российского футбольного союза перед Фабио Капелло. На информационных каналах впору запускать отдельной бегущей строкой растущий долг структуры Николая Толстых перед итальянским специалистом. Рядом с ценами на нефть и курсами валют. О том же, что дал самый высокооплачиваемый футбольный тренер на планете нашей команде, принято умалчивать. А ведь если задуматься, Капелло не сделал на своем посту ничего выдающегося. Но разговоров, что вся Россия позорится от этого долга, в разы больше, чем рассуждений о качестве самого футбола, которое вполне способно вогнать в краску уважающего себя болельщика.

Сборная России элементарно не бежит. Чемпионат мира в Бразилии наглядно продемонстрировал, что, даже обладая скромным подбором исполнителей, можно побеждать фаворитов. Собственно, зачем приглашали Капелло — одного из самых авторитетных тренеров? Давайте отбросим все разговоры о его игровой философии и былых заслугах. Главная задача маститого тренера — добиться с имеющимися игроками чуть больше максимума их возможностей. А что на деле? Дон Фабио с каждым матчем убеждает нас в том, что эти возможности настолько малы, что невыход на мундиале из группы с Кореей и Алжиром наш реальный уровень.

Но позвольте. Ведь большинство игроков этой команды побеждали со своими клубами в Еврокубках и доходили до полуфинала Евро чуть больше 5 лет назад. И пусть время работает против футболистов, есть приличная смена в лице любимых нами Кокорина, Глушакова, Черышева.

Дело тренера не в том, чтобы убеждать нас в завышенности собственных амбиций, а в максимальном использовании имеющегося материала. За это ему и положили самую большую зарплату.

Отнюдь не призываю к тому, чтобы вмешиваться в работу Капелло. Ни болельщики, ни журналисты, ни руководство РФС не сможет изменить итальянца и его взгляды на футбол. Только смотреть в очередной раз на сверхосторожную игру в исполнении наших футболистов все меньше желания. Да и вообще проигрывать на тоненького алжирам совсем не интересно. Какая разница 0:3 или 0:1? Покажите нам, что оставили все силы на поле, что стремились забить, даже крупно уступая в счете, что нацелены на ворота и при счете 0:3, и при 3:0.

Понимаю, что подбор игроков у Капелло несопоставим с тем, что есть у тренеров сборных Италии, Испании или Германии, но ставить нас на одну ступень с венгриями и прибалтиками не стоит. И если осторожная тактика нет-нет да позволяет не самым сильным командам пробиваться в финальные стадии международных турниров, то наш уровень притязаний заметно выше. И даже не важно, завышаем мы сами этот уровень или нет. Сборная России при Капелло никогда не превратится в прекрасного лебедя. Никогда. Повторюсь, шансы поехать на Евро у нашей национальной дружины остаются неплохими. Но ждать красивого и результативного футбола при доне Фабио не стоит. До домашнего мирового первенства еще предостаточно времени. И если Капелло дает результат, который, не сомневаюсь, могли бы обеспечить и его российские коллеги, то зачем платить больше? А потом еще и смущаться, что платим не вовремя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру