РУРКотворные вечера. Россияне Руслан Проводников и Евгений Градович успешно провели свои поединки

Но с разными результатами

В пятницу и субботу любители профессионального бокса пережили наверное самые смешанные чувства, какие можно пережить разве что только от самых невероятных событий. Ведь с одной стороны ничего экстраординарного не случилось, в профибоксе всякое случается, а с другой, постоянные любители боксерских трансляций вопрошали: А где бокс-то?!

А всё дело в том, что в Москве на ринг вышел известный голливудский актер Микки Рурк, и об этом говорят больше, чем о победе Руслана Проводникова над Хосе Луисом Кастильо. А в американском городе Охама Евгений Градович закончил вничью поединок против пуэрториканца Джейсона Велеса, и об этом совсем не говорят.

Но с разными результатами

 Москва руками Микки

"А вот этот Микки Рурк, он что - боксер?", - вопрошал меня папа весь вечер. "Нет, он - голливудский актер". "А почему он боксирует? Разве может голливудский боксер участвовать в профессиональных боях?", - не унимался папа.

То есть, если бы папа задал вопрос: "Может ли страной управлять кухарка?", на него было бы наверное проще ответить, чем объяснить, почему в Москве боксирует известный голливудский актер, которого наши зрители помнят скорее по энергичной во всех смыслах психологической драме "9 1/2 недель", чем по его боксерским достижениям в молодости. Но 62-летний Микки, надо признать, в ушанке, как Петрушка в колпаке, с безумной по ассиметрии прическе и по-настоящему голливудской улыбке, сделал этот вечер. Я не понимаю, зачем надо было приглашать еще кого-то... Собственно после Рурка вкладываться в шоу-программу этого вечера - деньги на ветер. А уж поединок актера против молодого американца Эллиотта Сеймура вообще достоин немного другой рубрики.

Но поскольку корреспондент "МК" все же пишет о спорте, замечательный бой Руслана Проводников против Хосе Луиса Кастильо привлек больше внимания, чем его голливудский поклонник. Да-да, говорят, что Микки Рурк одел перчатки, вдохновившись боями российского средневеса... Уж не знаю, о каком конкретно поединке шла речь, но встреча против мексиканца получилась и правда привлекательной. Руслан был хорошо подготовлен к этому бою, видел соперника и уже в первых раундах нашел слабое место в защите Кастильо. В пятом раунде мексиканец оказался в нокдауне, но встать сумел, а через несколько секунд уже лежал в нокауте, пропустив удар от всё той же левой Проводникова. Два бывших чемпиона мира устроили вполне зрелищную рубку, но вот что касается продолжения карьеры и одного, и второго - вопрос сложный. Особенно это касается российского бойца, живущего надеждами на реванш против Тимати Брэдли, но будет ли суждено надеждам сбыться, решать телеканалу НВО... Да и надо ли им сбываться?

Ничейный Градович

Через сутки с небольшим мы вернулись к экранам телевизоров - на ринг поднимался еще один российский боец - Евгений Градович, который защищал чемпионский пояс по версии IBF против пуэрториканца Джейсона Велеса в первой полулегкой категории.

И вот здесь на смену вопроса про кухарку возник другой, и тоже без ответа: "Как такие люди могут судить?!". Градович доминировал весь поединок, был точнее жестче и активнее... Кажется, сдай он хоть один раунд, судьи, хлопнув в ладоши, отдали бы победу Велесу. Но Градович то ли понимал, что висит на волоске, то ли действительно так блестяще проводил свой бой, но не отдал ни секунды ни одного раунда. В итоге, судейской бригаде ничего не оставалось как огласить ничью. Как говорится, спасибо и на этом, россиянин сумел сохранить титул и хорошее настроение.

Говорят, после боя, за пределами канатов ринга даже сам Велес признал, что Евгений заслуживал больше победы, чем ничьей. Если это правда, сам Велес заслуживает уважения не только этими словами, но и действительно зрелищным боксом.

Фьюри вышел на Кличко

А в супертяжелом весе, хоть и без крупных боев, но жизнь по-прежнему крутится вокруг украинского чемпиона. На этот раз определился его соперник по обязательной защите титула... Им стал британский супертяжеловес Тайсон Фьюри, который накануне вечером в Лондоне одолел другого претендента на встречу с Кличко-младшим своего соотечественника Дерека Чисору.

Это очень хорошие новости. Не только потому, что Чисора с Кличко уже встречался, правда, со старшим, Виталием, и ничего хорошего из этого не вышло, но еще и потому, что Фьюри кажется более перспективным бойцом. Это очень высокий, с руками как крылья у ветряной мельницы, боксер... Он давно стремится к встрече с Кличко, и вот наконец-то выдался случай ему использовать свои антропонометрические данные, а нам насладиться боксом двух настоящих супертяжеловесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру