Колосков рассказал "МК", когда на пост президента ФИФА придет Платини

По мнению экс-президента РФС, это случится через четыре года

Началась предвыборная кампания претендентов на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Избирательный комитет организации зарегистрировал четырех кандидатов, один из которых 29 мая в Цюрихе и будет назначен главным по футболу на следующие 4 года. На футбольный трон претендуют действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава королевского футбольного союза Нидерландов (КФСН) Михаэль ван Прааг и бывший футболист Луиш Фигу.

По мнению экс-президента РФС, это случится через четыре года
Мишель Платини (справа) решил не ввязываться в борьбу за пост президента ФИФА с Йозефом Блаттером

Экс-игрок сборной Франции Давид Жинола, который заявлял о своих намерениях баллотироваться на президентский пост, был снят с пробега еще на предварительной стадии, не пройдя проверку следственной палатой комитета ФИФА по этике, — выдвижение Давида не поддержала ни одна из 209 футбольных федераций. В свою очередь, француз обвинил президента УЕФА Мишеля Платини, Йозефа Блаттера и прочих высокопоставленных должностных лиц в блокировании его заявки: «Я попал в кишащие акулами воды, но каким-то образом остался невредимым, хотя и не понимаю как. Я был окружен самыми опасными акулами». Вот так месье Жинола попробовал на вкус современную футбольную политику.

Остальные кандидаты изначально прекрасно понимали, в какую драку ввязываются. У каждого своя мотивация принимать участие в выборах. Об этой самой мотивации и перспективах кандидатов мы расспросили постоянного эксперта «МК» — почетного члена Исполкома ФИФА Вячеслава КОЛОСКОВА.

— Вячеслав Иванович, каковы предвыборные расклады?

— Все кандидаты мне хорошо известны, со всеми встречался. Явный лидер — нынешний президент Блаттер. И дело даже не в том, что он идет на очередной срок и не является «темной лошадкой». Я присутствовал в прошлом году на конгрессе ФИФА в бразильском Сан-Паулу, на котором Блаттер объявил, что намерен баллотироваться на еще один срок. Практически весь зал — ну, процентов 90 присутствовавших точно — стоя аплодировал этому решению. Йозеф продемонстрировал, сколь велика поддержка и доверие к нему со стороны членов ФИФА. За последнее время Блаттер встретился с 15 президентами национальных федераций на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Побывал на Кубке Африки, где провел встречи с 45 президентами. Думаю, даже если остальные три претендента объединят свои усилия и своих сторонников, у них не будет шансов победить на выборах. Почти не сомневаюсь, что Блаттер будет переизбран уже по итогам первого тура голосования.

— Вас не смущает фигура Луиша Фигу в списке кандидатов? Ведь он еще совсем недавно выходил на поле, а теперь собирается руководить футболом во всем мире.

— Со стороны португальца участие в выборах — это скорее заявка на будущее, чем реальное стремление побороться за президентское кресло. Он идет по пути Мишеля Платини, ныне возглавляющего УЕФА. Француз после окончания игровой карьеры довольно времени провел на посту вице-президента Футбольной федерации Франции, затем лет 6–7 был заместителем председателя оргкомитета ЧМ-1998. После Платини два года стажировался у Блаттера, занимаясь международным календарем. И только потом выдвинул свою кандидатуру на пост президента УЕФА. К тому моменту он уже успел поучаствовать во многих выборах и прекрасно понимал, что это такое. Да и люди к нему за это время пригляделись, узнали его. Так что Фигу, если он надеется когда-либо занять руководящий пост в ФИФА или УЕФА, необходимо пройти такой же путь.

— А что собой представляет Михаэль ван Прааг?

— Он давно входит в различные комитеты УЕФА — в частности, входил в комитет по стадионам. Насколько помню, он руководил амстердамской «Аякс-Ареной», затем стал президентом Футбольного союза Нидерландов. На международной арене ван Прааг себя ничем не проявил в качестве какого-либо лидера. Единственное, чем он запомнился, это бесконечной критикой Блаттера по поводу и без.

— Мы добрались до самого загадочного и экзотичного кандидата — иорданского принца Али бин Аль-Хусейна…

— Он не первый год является членом исполкома ФИФА, но крайне редко выступает или проявляет какую-либо инициативу. Соответственно, и сторонников у него быть не может, так как идеи, которые можно было бы поддержать, просто отсутствуют.

— Многие ждали от этих выборов сражения между Блаттером и Платини, но последний решил не участвовать в предстоящих выборах. Глава УЕФА после описанных вами событий в Сан-Паулу понял, что победить Блаттера на сегодняшний день невозможно?

— Скорее всего, так и есть, но не могу настаивать на этой версии. Возможно, Платини посчитал, что не имеет права проиграть Блаттеру и подпортить собственную репутацию. Допускаю, что могли быть и другие причины.

— Но через четыре года Платини будет выдвигать свою кандидатуру?

— Убежден, что через четыре года Мишель не просто пойдет на выборы, но и легко, практически безальтернативно их выиграет.

— Понимаю, что бегу сильно впереди паровоза, но чем приход Платини на президентский пост в ФИФА может грозить России? Ведь француз помнит, как вы поддержали в свое время на выборах президента УЕФА не его, а Юханссона. Говорят, он порвал заявку на ваше награждение орденом ФИФА и вообще довольно злопамятный человек…

— Сразу скажу, что рассказы о том, как он порвал указ о моем награждении, — чепуха и фантазии. Я присутствовал на том исполкоме, когда решался вопрос о выдвижении кандидатур от разных федераций на награждение за заслуги. Кому-то должны были вручать ордена с изумрудами, другим — с рубинами. Мое имя было в списке номинантов на бриллиантовый орден. Сам Платини не выступал. Глава комитета, который отбирал претендентов, озвучивал фамилии, а когда дошло до меня, то было сказано, что я являюсь почетным членом исполкома ФИФА, а это и так самая высшая должность в структуре ФИФА, которая только может быть, и других наград мне по регламенту просто не положено.

Что касается наших отношений с Платини, то в них нет и намека на антагонизм. Время лечит. Конечно, ему сложно забыть, как я шесть лет назад публично поддержал Юханссона, но в декабре мы встречались в Марокко, и могу сказать, что как были хорошими знакомыми, так и остались.

Платини не злопамятен. К России он относится неплохо, подтверждением чему служит хотя бы его поддержка нашей кандидатуры на проведение ЧМ-2018. Несомненно, он не такой близкий друг России, как Блаттер, но как президент УЕФА и, возможно, будущий глава ФИФА Платини не имеет права мыслить категориями «люблю — не люблю».

— Насколько правдива информация, что на предстоящих выборах Блаттер выиграет исключительно благодаря голосам азиатских, африканских и других неевропейских федераций, а в Старом Свете его рейтинг крайне низок?

— Это не соответствует действительности. Напомню о поддержке, которую выразил конгресс действующему президенту в Сан-Паулу. Думаю, что как минимум половина европейских федераций будет голосовать за Блаттера. Это как минимум.

Йозеф Блаттер

Действующий президент ФИФА Йозеф (Зепп) идет на свои пятые выборы и с большой долей вероятности сумеет победить уже по итогам первого тура голосования. Помимо глобальной коммерциализации ФИФА, за которую одни хвалят, а другие проклинают преемника Жоао Авеланжа, Блаттер делает все от него зависящее, чтобы большой футбол пришел в самые отдаленные и малоразвитые в этом плане места на планете. Проведение первого в истории мундиаля на Черном континенте (ЮАР-2010) — в первую очередь его заслуга. Нынешний глава ФИФА имеет колоссальный опыт, сопоставимым с которым не может похвастать ни один из его конкурентов. Швейцарец принимал непосредственное участие в организации 9 последних мировых первенств.

«Люди в УЕФА, которые хотят от меня избавиться, делают для этого все возможное. Корни этой оппозиции идут из Ньона, где расположена штаб-квартира УЕФА. Им не хватает смелости, чтобы бороться со мной честно».

Михаэль ван Прааг

Голландец стал чрезвычайно популярен на родине после почти 15 лет, что провел на президентском посту в амстердамском «Аяксе», который под его руководством добивался выдающихся успехов (в том числе и победы в Кубке чемпионов). Сам ван Прааг не скрывает, что пошел на выборы лишь затем, чтобы в очередной раз выступить против политики Зеппа Блаттера. Голландец отдает себе отчет, что шансов на победу у него нет, но после того, как стало понятно, что Мишель Платини не примет участия в выборах (в противном случае ван Прааг несомненно снял бы в определенный момент свою кандидатуру в пользу главы УЕФА), решил создать хотя бы видимость присутствия оппозиционно настроенных по отношению к Блаттеру сил на выборах.

«Очень жаль, что Мишель Платини решил не баллотироваться. Он единственный, кто смог бы противостоять Блаттеру. Теперь перед действующим главой ФИФА открыт путь к новому президентскому сроку. Для футбола это не очень хорошо. Доверие к ФИФА серьезно подорвано, и это не мое личное мнение, а точка зрения, которую разделяют многие не безразличные к футболу люди».

Али бин Аль-Хусейн

Сам по себе принц иорданский — личность крайне интересная. Королевская особа отметилась службой в спецназе, а на данный момент является бригадным генералом вооруженных сил Иордании. Именно он настаивал на обнародовании результатов расследования фактов коррупции при выборе стран-хозяек чемпионатов мира-2018 и 2020. Еще одной инициативой Али было дело об отмене запрета на ношение женщинами-футболистками хиджабов. Этим послужной список вице-президента ФИФА по сути и ограничивается.

«Чтобы добиться полной прозрачности ФИФА, необходимо опубликовать отчет по расследованию фактов коррупции при выборе хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Это имеет решающее значение для дальнейшей работы организации и покажет, что ФИФА максимально открыта для общественности».

Луиш Фигу

Лучший футболист мира по итогам 2000 года. Собственной программы, кроме заявлений о том, что хочет сделать футбол чище и лучше, не имеет. С подобными лозунгами португальцу скорее надо возглавить PR-отдел ФИФА, а не претендовать на роль главного в футбольном мире. Но есть у Фигу и неоспоримый плюс: еще во время игроцкой карьеры он продемонстрировал, что умеет принимать сложные решения. Его переход из «Барселоны» в «Реал» до сих пор считается одним из самых скандальных в мировой истории.

«Мне небезразличен футбол, но в настоящее время я наблюдаю падение имиджа ФИФА, причем этот процесс продолжается уже несколько лет. Если ввести в Интернете в поисковик слово «ФИФА», попадаешь лишь на скандалы. Это то, что необходимо менять в первую очередь. Я обсуждал это со многими — игроками, тренерами, президентами клубов, — и все твердят, что что-то нужно менять. Менять руководство, систему управления, прозрачность самой организации. Для этого сейчас самое подходящее время».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26741 от 13 февраля 2015

Заголовок в газете: Кто главный по футболу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру