Черногория - Россия: брошенный файер в Акинфеева, незабитый пенальти Широкова или как сорвать матч по-балкански

Скандалом закончился отборочный матч к ЧЕ-2016

 ... Нам всем было тревожно перед матчем отборочного цикла к чемпионату Европы-2016. Все мы волновались за состояние сборной России: за кризисных нападающих, за игру в целом. А волноваться, неожиданно, надо было о другом: о балканских фанатах, из-за которых был сорван очередной матч, уже второй - в рамках этого цикла. Спустя два с половиной часа от стартового свистка, поединок Черногория - Россия был остановлен в середине второго тайма.

Скандалом закончился отборочный матч к ЧЕ-2016

 Едва арбитр матча Дениз Айтекин дал отмашку к началу встречи, как тут же ее пришлось останавливать. Спустя какие-то считанные секунды все камеры были наведены на вратаря сборной России, Игоря Акинфеева, в которого с фанатской трибуны черногорцев бросили горящий файер. Неигровой снаряд угодил нашему киперу прямо в голову...

Ближайшие полчаса, когда футболисты были уведены в подтрибунное помещение, интернет полнился слухами, что же там, со стражем ворот ЦСКА? Коллеги оперативно обновляли информацию: сначала Игоря доставили в местный госпиталь, потом, вроде как, арестовали виновника происшествия, причем выдали его - фанаты Черногории. А у Акинфеева по предварительной информации диагностировали сотрясение мозга и ожог...

Ожидалось, что матч доигран не будет. Хозяевам поля будет присуждено техническое поражение, а футболисты на поле так и не появятся. Как оказалось, мы заблуждались. По крайней мере, на тот момент.

Под объявление диктора по стадиону, что в случае еще одного правонарушения, матч будет остановлен окончательно, национальные команды России и Черногории вновь вышли на стадион в Подгорице. Место в воротах россиян занял Юрий Лодыгин. Так ненависть одних переросла в страх других. Что же будет дальше и не опасно ли продолжать игру?..

Но вот тут-то, надо же, начался футбол. Очень хотелось, чтобы россияне, как говорится, играли "за себя и за того парня". И к концу долгого первого тайма это стало проскальзывать. Но мяч в ворота упорно не шел, даже когда один на один перед ними оказывался Александр Кокорин. Волнение о кризисе наших нападающих вновь выходило на первый план.

В самой концовке первой сорокопятиминутки травму получил еще и Алан Дзагоев. Две вынужденные замены в таком важнейшем матче - вряд ли это можно назвать желанным сценарием для Фабио Капелло. И тем не менее, факт этого пришлось принять. И вернуть в обойму сборной Дмитрия Торбинского, которого в национальной форме мы не видели уже довольно давно.

В перерыве фанаты еще слегка поразвлекались с креслами на стадионе, но эту "шалость" мы бы даже и не заметили, если бы матч вновь не был прерван. Положенные 15 минут перерыва продлились чуть ли не до получаса.

... Второй тайм начался резво. Тревожно для нас, но на поле мы хотя бы видели игру. И еще кое-что: давненько за нашу сборную так не переживали собственные же болельщики. Победы в этот вечер хотелось всем и вся.

Поэтому, когда Кокорин после гениального паса Торбинского вновь не реализовал выход один на один с вратарем, ругаться, по-моему, захотелось даже самым интеллигентным. Но мгновения спустя, еще одной классной передачей игрок "Ростова" выводит динамовца на ударную позицию в штрафную, и того сбивают. Неоднозначность пенальти была на лицо, но арбитр уверенно указал на "точку".

К ней подошел Роман Широков. И пробил. Вуканиш Полексич, вратарь черногорцев, с ударом справился...

Что еще надо было сделать, чтобы Россия в этом матче забила - непонятно.

Но непонятно и то, зачем матч было возобновлять. Потому что через минуту после нереализованного пенальти, когда Дмитирй Комбаров готовился вводить мяч из аута, в него что-то кинули. То ли зажигалку, то ли вообще - нож. Слухов много, а детально разглядеть не удается. И только когда спартаковец предъявил вещественные доказательства арбитру, тот развел руками и указал на подтрибунное помещение. Матч Черногория - Россия - окончен.

Дальше, скорее всего, будет техническое поражение хозяев поля. По крайней мере, это кажется единственным вариантом. В противном случае: остановите Землю, я сойду. Очень хочется услышать слова вновь избранного президента УЕФА Мишеля Платини, ведь, как говорят, именно он дал отмашку продолжать матч.

Беда в том, что пока многие страны призывают бойкотировать ЧМ-2018 в России из-за непонятного "уханья", беспредел происходит совсем не в России. Более того, он творится вокруг России. Я не уверен, что матч условной Германии или Англии был бы возобновлен после такого инцидента в первом тайме. Никаких двойных стандартов, господа чиновники. Просто я не верю в это.

Но еще больше мне хочется, чтобы скорее поправился Игорь Акинфеев. Здоровья - ему, здравомыслия - тем людям, кто принял решение о продолжении матча. 

"МК" вел онлайн-трансляцию матча Черногория - Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру