Ринат Шамсутов стал одной из звезд благотворительного турнира в Нахабине

Хоккейный Месси хорош и с клюшкой для гольфа

Традиционно 1 июня в «Москоу Кантри Клаб», что в Нахабине, собираются хорошие люди.

Хоккейный Месси хорош и с клюшкой для гольфа

Во-первых, поиграть в гольф в рамках 20-го Благотворительного турнира, приуроченного к Дню защиты детей. Во-вторых, собрать деньги на благотворительность, что вновь удалось. Всего было собрано порядка 2 000 000 рублей (1 500 000 для фонда «Вера» и 400 000 для фонда Константина Хабенского).

Хотя «во-первых» и «во-вторых» вполне можно поменять местами...

В команде с главным редактором «МК» Павлом Гусевым вижу знакомое лицо — ба, да это же звезда хоккея с мячом (или бенди, как говорят разные прочие шведы) Ринат Шамсутов! Человек, которого не без оснований называют хоккейным Месси или как минимум — хоккейным Неймаром.

Который уже в 15-летнем возрасте дебютировал в чемпионате СССР (его уровень в конце 80-х представляете?).

Который в 16 (!) стал чемпионом страны, в 18 — лучшим бомбардиром (причем однажды забил за матч 10 мячей!). А затем выигрывал кучу раз все на свете — включая чемпионат мира и Кубок чемпионов...

Самое интересное, что в свои почти 42 он до сих пор не наигрался — подписал контракт с одним из шведских клубов аж на 3 года!

— А гольф давно освоили? — спрашиваю Шамсутова.

— Еще когда в Швеции в первый раз играл — до возвращения в Россию. Там очень многие хоккеисты это практикуют — причем и «мячисты», и «шайбисты», особенно те, кто поиграл в НХЛ.

— Хоккеистам не вредно это? Техника с другой клюшкой не портится?

— Самое интересное, что переучиваться нам, «мячистам», в отличие от «шайбистов», почти не надо. Но все-таки техника — другая: когда мы играем в хоккей, то как бы вбиваем мяч в лед при ударе, а в гольфе если так сделаешь — просто вырвешь кусок земли, а удар не получится... А вообще гольф рекомендую представителям всех видов и всех возрастов — великолепная игра!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26825 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: Хоккейный Месси хорош и с клюшкой для гольфа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру