СМИ: ФИФА тайно попросила Катар провести ЧМ-2018 вместо России

По некоторым данным, Международная федерация футбольных ассоциаций подготовила секретный план по переносу чемпионата мира

Как сообщается, предпринятые федерацией меры связаны с конфликтом на юго-востоке Украины, эскалация которого может вынудить ФИФА перенести международный турнир из России в другую страну.

По некоторым данным, Международная федерация футбольных ассоциаций подготовила секретный план по переносу чемпионата мира

Россия может лишиться прав на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, пишет испанская газета AS, называя в качестве основной причиной, по которой это может произойти, конфликт на юго-востоке Украины, возможной эскалации которого и опасаются спортивные чиновники.

По данным издания, Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подготовила секретный план по переносу турнира из РФ в Катар. При этом сообщается, что руководство федерации в тайне попросило катарское правительство ускорить строительство необходимой инфраструктуры, чтобы она была готова не к 2022-му, а к 2018 году. При этом издание приводит слова источника в оргкомитете ЧМ-2022, что «перенос российского чемпионата мира не случится, но если это все-таки произойдет, то Катар будет готов».

Катар в состоянии построить вовремя все стадионы, которые требует ФИФА для чемпионата мира, ведь почти все они находятся в Дохе или недалеко от столицы, отмечает AS. Страна уже добилась одобрения спортивной федерации на строительство к ЧМ-2022 не 12 стадионов, как того требуется для проведения чемпионатов мира, а восьми. В оргкомитете ЧМ-2022 газете пояснили, что небольшие размеры Катара дают возможность увидеть несколько матчей в день, не совершая длительных переездов. Между тем, катарские власти выразили готовность в случае чего заменить Россию в 2018 году, однако высказали сомнение, что это все-таки произойдет: "У России не отнимут чемпионат мира. Этого не случится. Но если это все же произойдет, мы будем готовы".

Напомним, в среду, 10 июня, глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что не сомневается в проведении чемпионата мира в России, добавив, что допускает, что многим не понравился выбор России, однако "голосование состоялось, никаких причин его отменять нет, придраться не к чему».

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. 8 июня этого года ФИФА распространила заявление, в котором говорилось, что в настоящее время не существует никаких юридических оснований для лишения РФ прав на проведение чемпионата, при этом уточнялось, что турнир могут перенести в другую страну только в случае появления доказательств факта получения взяток в ходе выборов страны-хозяйки.

Все голы полуфинала ЧМ-2014: Германия-Бразилия 7-1

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру