Европарламент призывает к расследованию заявки России на проведение ЧМ-2018

Также была одобрена резолюция, призывающая президента ФИФА Йозефа Блаттера скорее покинуть свой пост

 На ассамблее в рамках сессии Европейского парламента была одобрена резолюция, которая призывает президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера как можно скорее покинуть свой пост. Кроме этого, Европарламент хочет, чтобы в отношении заявок России и Катара на ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно, были проведены полномасштабные расследования.

Также была одобрена резолюция, призывающая президента ФИФА Йозефа Блаттера скорее покинуть свой пост

 В документе, который был одобрен Европарламентом, говорится, что в ФИФА необходимо срочно провести структурные реформы, и связано это в первую очередь с коррупционным скандалом, который разгорелся за несколько дней до прошедшего конгресса организации. По мнению ЕП, произошедшее серьезно подорвало веру в неподкупность мирового футбола.

В связи с этим депутаты призвали действующего президента ФИФА — Йозефа Блаттера — незамедлительно покинуть занимаемую должность. Кроме этого, Европарламент хочет провести полномасштабное расследование в отношении России и Катара — странах, где должны будут пройти два ближайших чемпионата мира по футболу (2018 и 2022 года соответственно). В документ сообщается, что если в ходе выборов стран-хозяек мундиалей будут выявлены случаи коррупции, то эти решения надо будет отменить и пересмотреть, а все должностные лицы организации, которые принимали в этом участие, должны быть уволены, сообщает INTERFAX.

Европарламент призвал проверить этические стандарты в структуре ФИФА независимым органом.

Напомним, что президент Федерации Йозеф Блаттер, несмотря на коррупционный скандал за два дня до выборов, был все-таки переизбран на свою должность в пятый раз. Однако, через несколько денй после этого он был вынужден подать в отставку, после чего с новой силой заговорили о возможности отмены чемпионатов мира в России и Катаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру