ВЦИОМ: футбол безразличен 73% россиян

Это исторический максимум «интереса» к игре

 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги футбольного сезона 2014/15 с помощью специального опроса, одной из задач которого было определения интереса в России к одной из самых популярных игре в мире. Однако, как выяснилось, в мире эта игра может быть и популярной, а вот в нашей стране она заметно сдает позиции. 73% россиян ответили, что футбол им безразличен.

Это исторический максимум «интереса» к игре

 Существенное снижение интереса к футболе произошло за прошедший год, начиная с чемпионата мира-2014 в Бразилии, на котором в числе прочего плохо сыграла и сборная России. Подопечные Фабио Капелло не смогли выйти из группы, а после этого неудачно выступают в отборочном раунде к Евро-2016. Если прошлым летом 48% россиян следили за происходящим в футболе, то на сегодняшний день 73% опрошенных ответили, что футбол им не интересен. Причем этот показатель — исторический максимум.

19% россиян следят за матчами и турнирами эпизодически, и лишь 8% назвали себя болельщиками со стажем.

Также 62% опрошенных отметили, что российский футбол в последние сезоны стал менее зрелищным, а отставку Фабио Капелло с поста главного тренера национальной команды готов поддержать каждый второй — 53%, и лишь 19% сохранили бы итальянца у руля сборной. 22% заявили, что эта тема их так же не волнует.

В опросе приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру