Спарта - ЦСКА - 2:3: москвичи прошли в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Онлайн

Армейцы победили, проигрывая вице-чемпионам Чехии два мяча

Ох, как боязно было перед ответным матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между пражской "Спартой" и московским ЦСКА. Встречу на "Арене-Химки" подопечные Леонида Слуцкого завершили со счетом 2:2, не забив при этом пенальти. А еще москвичи устроили настоящий проходной двор в своей штрафной, и просто чудо, что Игорь Акинфеев пропустил всего два мяча. Пропустили армейцы дважды и после второй встречи, зато забили, на этот раз, трижды.

- ЦСКА - настоящий спонсор "Валидола". Только его в пору было принимать болельщикам армейцев в ходе двух матчей их любимой команды со "Спартой". Впрочем, хорошо то, что хорошо кончается. ЦСКА вышел в четвертый раунд, или, как его еще называют, раунд плей-офф Лиги чемпионов. Но Леониду Викторовичу необходимо просто что-то делать с игрой в обороне. Правда, есть ощущение, что армейцы попросту недонастроились и на пражский матч. Ведь, после того, как им удалось забить первый мяч, они стали увереннее играть в обороне.  В любом случае, спасибо командам за подаренный спектакль. "Спарте" не отчаиваться. Впереди, Лига Европы.

90+4' Все! ЦСКА одолел "Спарту" в тяжелейшем противостоянии. Ух.

90+3' Последняя замена Слуцкого. Дзагоев уступил место на поле Головину.

90+3' А вот сейчас мог Муса оформить хет-трик. Выводил его в штрафную Еременко. Ахмед остановился, обыграл защитника, и пробил немного выше ворот.

90+2' Армейцы не дают хозяевам поля забрать мяч. Отдают его друг другу на всем участке поля. За это они слышат в свой адрес свист с трибун.

90' Завершается встреча. Армейцы контролируют мяч. Судья, правда, добавил четыре минуты. Теоретические шансы у чехов есть.

89' Еще одна желтая игроку "Спарты". Гушбауэр сбил несчастного Фернандеса в центре поля. У ЦСКА пока только Алексей Березуцкий "висит" на "горчичнике".

88' Последняя замена у "Спарты". Гушбауэр вышел вместо Крейчи.

87' Была еще одна замена у армейцев. Миланов вышел вместо Тошича. Армейцам сейчас главное - продержаться. Это у них, в общем-то, получается. Тьфу-тьфу-тьфу.

80' Уф. Орут, как никогда в этом матче болельщики ЦСКА сои кричалки. Игра полностью под контролем команды Слуцкого, который решил выпустить Сергея Игнашевича вместо Натхо.

76' ГОООООООООООООООЛЛЛЛ!!!! Алааааан! Дзагоееееев!!! 3:2 в пользу ЦСКА! Похож этот гол на тот, что россиянин забил в домашнем матче. Получил он сферу на линии штрафной, прорваться с ним сквозь частокол ног защитников Алан не смог, но все равно развернулся и пробил в левый угол ворот Бичика. ЦСКА впереди! Ура!

73' Опасно было у ворот Акинфеева! В руки ему попал мяч после удара защитника "Спарты" во время розыгрыша штрафного. Причем, подтолкнул чеха в этот момент Набабкин. Как будто бы пенальти, но арбитр его не увидел...

68' Пока складывается ощущение, что это ЦСКА остался в меньшинстве. "Спарта" атакует без устали. Прессингуют по всему полю хозяева. Что-то надо делать Слуцкому. Настала пора замен?

64' И упустили мы за всеми этими событиями, как Конате вышел вместо защитника Голека.

63' Красная карточка! Удаление у хозяев поля! Ветеран Матейовски прямой ногой въехал в голень Фернандесу. Это очень грубо. Итальянский судья моментально удалил грубияна, за что получил порцию критики от игроков "Спарты" и свист с трибун. Армейцы остаются в большинстве.

62' А вот и ответ ЦСКА! Еременко выводил Мусу на ворот Бичика по левому краю штрафной. Выскочил вратарь, и обыграл его уже Муса, но защитник успел выбить мяч на угловой. После розыгрыша корнера судья свистнул, усмотрев в действиях армейцев нарушение правил.

61' Штанга! Ну что я говорил? Лафата мог выводить "Спарту" вперед сейчас! Насели пражане на штрафную гостей сейчас. В итоге подача в зону 11-метровой отметки привела к тому, что Лафата опередил Березуцких и переправлял мяч в правую "шестерку" ворот Акинфеева. В итоге снаряд стукнулся о стойку и отскочил прямо в руки нашему вратарю! Ой как повезло!

59' Отличная контратака удалась армейцам. В итоге Тошич отдавал пас в штрафную Мусе. Нигериец получил снаряд, попытался перекинуть его через защитника, но не смог. Тут же сигнализировал форвард ЦСКА, что в руку попал мяч. Итальянский арбитр безмолвствует.

58' ЦСКА берет инициативу в свои руки. Вот уже и первого углового добились армейцы в результате своей атаки. Подача Тошича, и мяч от головы Еременко летел прямо в правую "шестерку". Но Бичик успел сложиться и выбить снаряд из нижнего угла.

54' Понял главный тренер "Спарты" Щастны, что дело пахнет керосином. Выпустить он решил форварда сборной Чехии Лафату вместо Фатая. Осторожнее, армейцы! Этот игрок может оказаться пострашнее нигерийца для вашей штрафной.

51' ГОООООООООООООООООООООООООЛ! О, Боже, Мусаааааааааа! Сравняли! И на этот раз помогли игроки обороны "Спарты" гостям! Дали они вольготно себя почувствовать игрокам атаки ЦСКА. В результате, Набабкин с левого фланга сделал, казалось бы, крайне неудачный навес в центр штрафной "Спарты". Очень медленно и тихо летел мяч. Однако он все равно прилетел на правый угол штрафной хозяев, где никем неприкрытый Муса оформил дубль пробив под выскочившим Бичиком. Чудесное спасение! Теперь надо забить еще, и, главное, внимательнее у своих ворот!

49' Пражане вновь пытаются проникать в штрафную ЦСКА, как в первом тайме. Но на этот раз у них это уже не получается так легко.

48' "Спарта" опять выглядит активнее на первых минутах. Хотя Набабкин, вот, например, Мусу запускал по левому флангу к владениям Бичика. Правда, навес нигерийца пришелся в рекламный щиток.

46' Второй тайм! Смотрим!

- В середине первого тайма казалось, что все пропало. Однако вторая его половина наверняка вселила в сердца армейских болельщиков надежду на то, что все еще поправимо.

45+2' Перерыв!

45+1' И вот, из-за глупости проспали атаку хозяев гости. Совершенно неожиданно пришел мяч к Вернблуму, который не смог его укротить. А находился швед у своей штрафной. В итоге мяч достался Дочкалу, который тут же ворвался в штрафную Акинфеева слева. Увидел он в центре штрафной вездесущего Фатаи, которого забыли все защитники ЦСКА. Мяч тут же был отдан нигерийцу. На счастье ЦСКА, пробил Кехинде с острого угла. Сфера прошла рядом со штангой. Но было страшно.

45' Две минуты добавил арбитр к первому тайму.

44' То ли, ЦСКА действительно пришел в себя и начал играть внимательнее в обороне, то ли "Спарта" растерялась, однако острые атаки на ворота Акинфеева перестали получаться у хозяев поля. Впрочем, пражане все равно пытаются не выпустить гостей с их половины поля. Это им удается.

40' А вот сейчас был показательный момент. Муса прорвался по левому флангу в пражскую штрафную, и простреливал вдоль хозяйских ворот, как это делал Дочкал в моменте со вторым голом. Однако в этом случае на пути мяча к Тошичу встал защитник хозяев, который выбил сферу из штрафной.

39' И, похоже, гол помог ЦСКА прийти в себя. Отличную комбинацию разыграли Натхо, Вернблум, Еременко, Дзагоев и Тошич в центре поля. В результате, последний, находясь метрах в 25-ти от ворот, прицелился, и пробил, метя в левую "шестерку" ворот Бичика. Немного мимо. Жаль.

37' Сумел не пропустить после своего гола ЦСКА, как это было в домашнем матче, и теперь вот Муса вновь едва не выцарапал мяч в чужой штрафной у защитника пражан. Чуть-чуть не успел он пробить - выбили пражане снаряд в поле.

34' ГОООООООООООЛ! Ну надо же! Муса забил!! 2:1. Еременко дважды выводил Ахмеда на ворота Бичика. Сначала нигериец не сумел обработать сферу, хотя уже выиграл позицию у своего опекуна. Роман тут же отобрал мяч у чешского футболиста в центре поля и вновь вывел Мусу на ворота хозяев. К этому никто оказался не готов кроме нашего нигерийца. В итоге Ахмед вышел один на один, и с правого угла пробил вратаря. Бичик задел мяч, но тот все равно закатился в ворота "Спарты", ура. А теперь, ребята, придите в себя, наконец.

28' Пропускают армейцы, а первую желтую карточку в матче получают хозяева. Фридек сейчас схлопотал "горчичник" за толчок Дзагоева. Эх, только вряд ли это придаст импульс армейским атакам.

26' А что же атака ЦСКА? С обороной мы уже поняли. Все пропало: защитники уступают в скорости форвардам "Спарты", причем, сильно. Даже Фернандес еле успевает за Немоньесу. Но и в атаке ничего не получается вообще. Неплохие комбинации проходят, но где-то не хватает завершающего паса, а где-то не дорабатывает так нужный армейцам игрок, который завершил бы атаку. Ощущение, что из раздевалки с армейцами не вышли пара игроков, из-за чего, ЦСКА играет вдевятером против 11-ти пражан. Но ведь не так это!

21' Фатаи сейчас самый активный футболист в матче. Вновь упустили его защитники ЦСКА. В итоге нигериец пробил в левую "шестерку" ворот Акинфеева из пределов штрафной, но Игорь, на этот раз в блестящем прыжке спас, переведя мяч на угловой. Корнер был разыгран неудачно.

19' Продолжается пожар в штрафной ЦСКА. Едва-едва не выиграл Фатаи сейчас борьбу вверху у Березуцкого после подачи углового.

16' Гол. Вот это доигрались! 2:0 - повела "Спарта"! Ну, ребята, знаете ли... Это уже похоже на матч ЦСКА в Риме в прошлом году. Тогда римляне на групповой стадии выиграли со счетом 5:1. Мы, конечно, говорили, что состав у "Спарты" сильный, но не настолько же. Защитники армейские, мягко говоря, не справились. Василий упустил реактивного Дочкала, ворвавшегося в штрафную слева и прострелившего вдоль ворот. Снаряд дошел до прибежавшего на правую штангу Фатаи, который на метр успел опередить преследовавшего его Набабкина. В итоге, в упор бил нигериец. Прямо в Акинфеева прилетел мяч. Но Игорь, как ни пытался его отбить, а мяч от его рук все равно залетел в сетку ворот. Катастрофой попахивает!

12' Очередной кошмар в штрафной ЦСКА. На этот раз Акинфеев, после того, как партнер отдавал ему мяч, не смог выбить снаряд в поле. Срезалась сфера с ноги и ушла на угловой. Подача ни к чему опасному не привела. При этом, в поле мяч подхватил Муса, и ошибся в простейшем пасе, но контратаки у вице-чемпионов Чехии не получилось. Что-то не так с армейцами. Как будто, это их первый матч в еврокубках.

9' Пражане не сбавляют обороты. Еще одна атака едва не получилась у хозяев поля, но Набабкин оказался на пути паса Дочкалу. А был бы выход один на один.

7' Гол. Мда, "Спарта" повела. Счет и так удовлетворял пражан, а теперь еще они и ведут. Крейчи после прострела Фатаи поразил ворота выбежавшего на перехват мяча Акинфеева в ближний угол. Коллективная ошибка армейской обороны. Забивать ЦСКА теперь обязан не менее двух мячей. Счет 1:1 выводит в следующий этап "Спарту".

6' А вот это было очень неприятно. Намоньесу в результате контратаки навешивал в центр штрафной ЦСКА. Акинфеев, вроде бы, выбежал спокойно забрал мяч. Однако тут как тут перед ним возникла спина Василия Березуцкого. В итоге выронил Игорь мяч. К счастью, Василий сумел выбить сферу в поле. Обошлось, но было опасно.

4' А вот и первая атака армейцев. В результате долгой борьбы в центре поля за мяч, снаряд оказался в ногах у Натхо. Израильтянин тут же закинул его в штрафную на ход Мусе, но нигериец не успел к мячу. Бичик оказался на нем быстрее.

2' Да, "Спарта" на правах хозяев пока действует активнее. Только бы оборона играла без ошибок. Братья Березуцкие постараются.

1' Поехали! Главный арбитр матча Паоло Маццолени  из Италии дал стартовый свисток. Пражане начали матч активнее. Заброс в штрафную был остановлен защитниками ЦСКА.

- Команды уже на поле. Армейцы вышли в уже успевшей многих удивить гостевой салатовой форме.

- Посмотрим на стартовые составы команд.

"Спарта": Бичик, Голек, Намоньесу, Гибш, Ваха, Матейовски, Дочкал, Маречек, Фридек, Крейчи, Фатай.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Натхо, Дзагоев, Ерёменко, Тошич, Муса.

- Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приветствуем вас на ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между пражской "Спартой" и московским ЦСКА.

И почему вице-чемпион Россия - команда, которая не пропустила ни одного мяча в трех стартовых турах российского первенства - вдруг показал себя таким разобранным в игре с соперником по еврокубкам? Некоторые болельщики даже подумали, что это все потому что уровень российского чемпионата уже упал ниже плинтуса. Однако победы казанского "Рубина" и "Краснодара" над австрийским "Штурмом" (3:2) и словацким "Слованом" (2:0) соответственно, похоже, вернули нас с земли в небо. Еще бы, краснодарцы начали чемпионат не очень уверенно, а казанцы и вовсе пока не забили ни одного мяча, проиграв все три встречи. Но несмотря на это, в еврокубках ими обыграны довольно крепкие команды.

А что же, тогда, случилось с ЦСКА? Почему армейцы играли против "Спарты" дома так, словно против них вышел играть, как минимум, кто-то из большой шестерки европейских чемпионатов (Англия, Испания, Германия, Италия, Португалия, Франция)?

Дело в том, что вторую команду чешского чемпионата ни в коем случае нельзя недооценивать. А именно это, пожалуй, и подвело армейцев в домашнем матче. Давайте посмотрим на состав чехов в той игре. Вратарь Бичик, отразивший 11-метровый удар от штатного пенальтиста ЦСКА Натхо, провел несколько встреч за сборную Чехии. Из полевых игроков регулярно в национальную команду вызываются Марио Холек, Борек Дочкал, Лукаш Ваха, Ладислав Крейчи. Последние трое, а также не игравший с армейцами форвард Давид Лафата, являются постоянными игроками основы сборной Чехии - команды, идущей второй в группе с Исландией, Турция и Голландией, и пустившей пока что вперед себя только скандинавов.

Также в составе чешского клуба против армейцев вышли опытные, поигравшие в Европе Лукаш Маречек и Марек Матейовски. Не стоит забывать о неплохих африканских легионерах: зимбабвийце Косте Намоньесу и нигерийце Кехинде Фатаи. Оба провели несколько матчей за свои сборные. Оба показали себя техничными и юркими игроками в матче с ЦСКА.

А ведь есть еще Радослав Ковач и словак Михал Брезнанник. Оба успели поиграть в России с разным успехом. Словацкий полузащитник не смог закрепиться в составе "Амкара", а вот чешский защитник долгое время был столпом обороны московского "Спартак". Не забудем про известного немецкого защитника Маркуса Штайнхофера, поигравшего за вторую команду "Баварии", а также за франкфуртский "Айнтрахт", "Кайзерслаутерн", швейцарский "Базель", испанский "Реал Бетис".

А теперь вопрос: вы верите, что ЦСКА гораздо сильнее своего соперника из Чехии, и потому, обязан побеждать? В любом случае, сегодня узнаем ответ на этот вопрос.