Евро-2016, Россия - Швеция: матч покажут по ТВ бесплатно

В отборочном матче футбольного Евро-2016 сможет сыграть Роман Широков

В четверг, 3 сентября, в Подмосковье на стадионе «Арена Химки» на подписании контракта Российского футбольного союза с новым спонсором президент РФС, министр спорта Виталий Мутко озвучил несколько любопытных фактов. Затем состоялась тренировка сборной России – правда, без Романа Широкова.

В отборочном матче футбольного Евро-2016 сможет сыграть Роман Широков
Впрочем, обо всём по порядку…

Для начала Мутко вместе с полномочным представителем спонсора сообщил, что ждёт от нового контракта множество позитивных моментов – главное, отметил он, можно будет уделить внимание массовому футболу, организации детско-юношеских академий. «Недавно говорил с ребятами 2000 года рождения, которые выиграли юношеский чемпионат страны, – сообщил президент РФС, – знаете, они ведь вполне могут стать основой для олимпийской сборной на Играх 2020 года, важно не растерять их!»

Тут же нашлось место для отрицательного примера: многие футболисты, завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы в категории U17 в 2013 году и серебро на Евро-2015 в категории U19, не могут пробиться в основной состав клубов – при том, что по мастерству не уступают средненьким легионерам, за которых, правда, уплачены большие деньги.

Хотя это, пожалуй, тема отдельного разговора. А в качестве положительного момента Мутко отметил наличие для юных звёздочек плацдарма в лице играющих в ФНЛ «Спартак-2» и «Зенит-2»: «Правильно, что теперь они рубятся со взрослыми мужиками, набираются опыта – знаю, что тем же путём намерены пойти и в ЦСКА».

Отдельно президент РФС подчеркнул, что бремя финансовой нагрузки будет с клубов сниматься: «Юрисдикция и финансы – это не должно быть за их счёт, отменим и налог на иностранных тренеров и всё в таком роде».

Также, по словам Мутко, рабочая группа во главе с Сергеем Степашиным разработала финансовый регламент («все говорят, говорить любой может, а они взяли и сделали») – хотя в ближайшее время он вряд ли будет принят, да оно и понятно: штука серьёзная, нужно всё очень тщательно проработать. При этом наш регламент будет либеральнее европейского: «Нужно учитывать российские реалии».

Кто бы спорил…

А вот про размер неустойки бывшему главному тренеру сборной итальянцу Фабио Капелло, как и про сумму долга РФС, министр спорта говорить со СМИ не пожелал. В отличие от президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко, который прямо сказал, что взял организацию с задолженностью более 200 миллионов рублей.

После этого перешли непосредственно к матчу Россия – Швеция: отборочная игра в рамках отборочного турнира Евро-2016 пройдёт в субботу, 5 сентября, в Москва на спартаковском стадионе. По уверению Мутко, встреча будет показана стране бесплатно на Первом канале, несмотря на слухи о том, что права оплатить наши телевизионщики не успели.

Ну а затем была тренировка сборной России под руководством Леонида Слуцкого, в которой не принял участие ведущий игрок команды – спартаковец Роман Широков.

Как выяснилось – он занимается по индивидуальной программе. При этом сам капитан уверен, что успеет восстановиться после мышечной травмы и сыграет против шведов в матче, в котором российской «дрим тим» нужна для продолжения борьбы за прямую путёвку на Евро-2016 только победа.

Как выяснилось – он занимается по индивидуальной программе. При этом сам капитан уверен, что успеет восстановиться после мышечной травмы и сыграет против шведов в матче, в котором российской «дрим тим» нужна для продолжения борьбы за прямую путёвку на Евро-2016 только победа.

ЕВРО-2016. КВАЛИФИКАЦИЯ

Бомбардиры

Роберт Левандовски (Польша) — 7 голов (0 с пенальти). Дэнни Уэлбек (Англия) — 6 (0).

Игроки, вызванные в сборную России на матч со Швецией

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Артём Ребров ("Спартак")

Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий (ЦСКА), Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Игорь Смольников («Зенит»).

Полузащитники: Юрий Газинский, Павел Мамаев («Краснодар»), Денис Глушаков, Роман Широков («Спартак»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Денисов, Алексей Ионов, Юрий Жирков («Динамо»), Александр Ерохин («Урал»), Олег Шатов («Зенит»).

Нападающие: Артём Дзюба («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Фёдор Смолов («Краснодар»), Денис Черышев («Реал», Мадрид, Испания).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26903 от 4 сентября 2015

Заголовок в газете: Широков сможет сыграть за сборную России против Швеции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру