Под хиджабами иранских футболисток скрывались мужчины

Сразу восемь игроков оказались «в очереди на перемену пола»

В женской сборной Ирана по футболу — очередной скандал. На этот раз сразу 8 игроков национальной команды оказались мужчинами.

После того как в 2014 году среди «сборниц» обнаружили четверых мужчин, ожидающих операции по смене пола, футбольные чиновники обязали пройти гендерные тесты всю национальную команду и ведущих игроков чемпионата Ирана. Оказалось, что таких «не успевших сменить пол» — ровно 8 человек. Неизвестно, коснулась ли проверка игроков в футзал. В этом виде спорта иранская женская сборная делает невероятные успехи и буквально на днях выиграла чемпионат Азии.

Сразу восемь игроков оказались «в очереди на перемену пола»

Год назад Иран уже угодил в гендерный скандал. Тогда четверо игроков женской национальной сборной по футболу не прошли соответствующие тесты и были временно дисквалифицированы. Почему временно? Потому что было заявлено, что они ожидают операции по смене пола, и когда операция будет успешно завершена, ничто не помешает им выступать за женскую команду. Удивительно, но в этой исламской стране операции по смене пола разрешены с 1979 года.

Однако та история годичной давности так просто не закончилась. Всех девушек футбольной национальной команды и ведущих игроков местного чемпионата отправили на тотальную проверку. И вот в четверг стало известно, что в женской футбольной команде мужчинами оказались 8 игроков. «Эти восемь человек выступали за женскую сборную, но операции по смене пола им не были сделаны», — сокрушается представитель футбольный властей Иран Мойтаби Шарифи, которого цитирует Daily Mail.

Что ожидает теперь женскую сборную Ирана, неизвестно. Возможно, вопрос будет рассматриваться в Азиатской конфедерации футбола и в ФИФА, у которых с командой этой страны проблемы возникают не в первый раз.

Сначала ФИФА запрещала иранкам играть в хиджабах. Сборную лишили участия в юношеских Олимпийских играх в 2010 году из-за отказа снять платки, а потом и присудили техническое поражение в отборочном матче на Олимпиаду-2012. Еще в 2007 году Международная федерация футбола запретила хиджабы из-за недопустимости демонстрирования на поле политических и религиозных символов, а также из-за нарушения норм безопасности. Международный олимпийский комитет тогда вмешиваться не стал. В отборочном матче с Иорданией иранки вышли на поле, спели гимн, поцеловали флаг страны и ушли в раздевалку. Как они потом рассказывали, в раздевалке лились слезы.

Тем не менее иранские футбольные власти продолжили протестовать против подобных запретов, представители Ирана встречались с Йозефом Блаттером, другими футбольными чиновниками и пришли к компромиссу. Для иранских девушек была разработана новая форма, которую в ФИФА утвердили. На голове они теперь носят не хиджабы, а специальные шапочки, которые полностью покрывают волосы.

Откуда вообще в Иране женский футбол, удивитесь вы. Да, до 2005 года его не было и в помине. Правда, с начала 2000-х открывались редкие женские футзальные клубы. И когда 10 лет назад было принято решение развивать женский футбол и основать собственную национальную сборную, именно в залах отбирались таланты.

И в апреле 2006 года в Тегеране прошла настоящая премьера женского футбола. Были сыгран первый товарищеский матч с командой из Берлина. На него были допущены только женщины, а немецкие футболистки тоже вынуждены были играть в хиджабах. Чем, разумеется, остались страшно недовольны.

Многие иностранные команды после этого отказывались играть выездные матчи на территории Ирана из-за требования им тоже закрывать головы. Тогда иранские власти нашли решение. Женская сборная стала принимать соперниц на поле стадиона христианской армянской общины, где женщинам разрешено было не носить головные уборы. Правда, сами иранки все равно выступали с покрытой головой.

Сейчас в Иране около 4 тысяч девочек и девушек занимаются футболом и футзалом. В стране есть не только основная женская сборная, но и юношеские сборные — до 19, до 16 и до 14 лет.

Другие гендерные скандалы в футболе

— В январе этого года футболистку сборной Экваториальной Гвинеи Женевьеву Аньонму заставили обнажиться в присутствии всей национальной команды. После того как Женевьева в последние годы стала показывать сумасшедшую результативность, представители Африканской конфедерации футбола усомнились в ее половой принадлежности. Но вместо того, чтобы отправить ее на гендерный тест, заставили раздеться догола при своих партнершах по команде. Одна из лучших футболисток континента призналась потом, что никогда ее так сильно не унижали.

— Нечто подобное случилось и на Кубке Африки среди женщин в 2010 году. Тогда тоже привязались к девушкам из сборной Экваториальной Гвинеи. Сестер Салимату и Билигуйсу Симпоре заподозрили в том, что они — братья. Судя по тому, что скандал не разрастался, все у девушек с полом оказалось в порядке.

— Были проблемы и у кореянок. Буквально в этом году капитана сборной Южной Кореи Пак Юн Сон заподозрили в том, что она — мужчина. Поводом для проверки послужил нетипичный для кореянок рост — 182 см — и силовая манера игры. Доказательств, что капитан сборной — мужик, получено не было.

Между тем

Представители албанского клуба «Скендербеу» после матча Лиги Европы с московским «Локомотивом» пожаловались на болельщиков нашей команды в УЕФА. Якобы фанатская трибуна красно-зеленых выкрикивала в адрес албанцев политические оскорбления. УЕФА уже на следующей неделе, возможно, откроет в отношении «железнодорожников» дисциплинарное дело. А пока сам «Локо» на своем официальном сайте просит прощения у «всего цивилизованного мира»: «ФК «Локомотив» глубоко сожалеет о случившемся. Мы полностью разделяем политику нулевой терпимости УЕФА в отношении любых форм дискриминации. Приносим извинения команде и болельщикам «Скендербеу» за произошедшее на нашем стадионе. Заверяем, что виновные понесут наказание в соответствии с законодательством РФ. Будут приняты все меры для того, чтобы подобное на трибунах нашего стадиона не повторилось».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26928 от 3 октября 2015

Заголовок в газете: Под хиджабами скрывались мужчины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру