Спортивная гимнастика, чемпионат мира: Симона Байлс угрожает Светлане Хоркиной

Личные сражения в Глазго

…Американка Симона Байлс с ярким бантиком в волосах после объявления итоговой оценки долго висела на тренере. Ноги чемпионки, в восемнадцать лет одержавшей очередную победу в личном многоборье на чемпионате мира, болтались где-то на уровне тренерских колен. Только росточком не наделила судьба Симону. Все остальное, талантище и работоспособность, включая природное обаяние, есть.

Личные сражения в Глазго
Симона Байлс

Появившись на помосте сразу после Игр, выглядев для многих довольно «гадким утенком», она сразу начала выигрывать. А прибавив сегодня к сложности артистизм, да и просто пройдя подростковый этап развития, Симона заставила даже недоброжелателей относиться к себе с большим уважением. В Глазго Байлс повторила рекорд нашей звездной гимнастки Светланы Хоркиной – три титула абсолютной чемпионки мира. И стала первой спортсменкой, который титул этот покорился на трех чемпионатах подряд (Светлана побеждала в 1997 году, потом в 2001-м и 2003-м).

Одиннадцать медалей чемпионатов мира, из них восемь золотых, а в Глазго Байлс может еще увеличить их число – и нет сомнения, что сделает это! В Шотландии гимнастка выступит в трех финалах на отдельных снарядах: опорном прыжке, на бревне и вольных упражнениях.

Вчера Симона Байлс сказала: «Гимнастика – этой мой путь. Я просто никогда не устаю от него. Горжусь собой и проделанной работой. Да, знаю, что это было не лучшее мое выступление, были ошибки. Я все еще в шоке от того, что стала первой гимнасткой, завоевавшей три мировых титула в личном многоборье подряд. Но теперь примерно понимаю, какие ощущения испытывает пятикратный чемпион мира в многоборье японец Кохей Учимура».

Второй в многоборье стала Габриэль Дуглас. Та самая «обидчица» Виктории Комовой, не допустившая ее до золота Лондона. Отсутствовала после победы на Олимпийских играх два сезона. Вернулась весной. И сегодня 19-летняя Габи счастлива, что есть еще время для подготовки к Играм. Ее настроение можно передать короткой фразой: «Я кайфую!».

На третьем месте – Лариса Иордаче. «Я попыталась взять реванш. Очень хотела завоевать медаль для себя и подруг по команде», - сказал Иордаче, вспоминая о том, что румынская команда в Глазго оказалась на 13 командном месте, не завоевав лицензию на Олимпийские игры.

Трио, достойное медалей.

Хочу быть олимпийской чемпионкой!

Единственной гимнасткой от России в финале личного многоборья в Глазго стала 16-летняя Седа Тутхалян. Дебютантка чемпионата мира (силы свои среди взрослых попробовала только летом на Европейских играх в Баку, но то был совсем другой уровень старта), перед упражнением на бревне одарила судей искренней улыбкой. Она для себя уже давно решила – на помосте надо улыбаться, причем искренне. И работала над собой даже в этом, помня умные слова – мелочей в спорте не бывает.

Седа закончила соревнования на 15 месте. Пройдя два вида удачно, держась в пятерке, она упала с бревна, буквально проскочив мимо него при выполнении элемента. За падение судьи наказали строго, последовал даже протест российской команды. Протест был удовлетворен, оценку повысили, но не очень. Принципиально это уже ничего не решало.

После упражнения на бревне были еще и вольные. Седа проявила себя бойцом, и с элементами справилась, и лицо «додержала».

Не получилось прыгнуть в Глазго выше головы, даже и на квалификационное место (седьмое) попасть Тутхалян не смогла. Но очень хочется верить, что когда-нибудь она вспомнит этот дебют, сказав ему огромное спасибо.

Пока же Седа снова улыбается: «Думала, будет страшнее: столько народу! Я ведь первый раз на взрослых соревнованиях».

По-разному складывается карьера гимнасток: кто-то – врывается на помост, сметая всех, кто-то – идет шаг за шагом, шишки набивает, опыт стартов и эмоций накапливает. Седа Тутхалян зарабатывает авторитет через огромное желание трудиться.

Пришла в гимнастику поздно – в семь лет. И много плакала, потому что уставала очень, надо было догонять девчонок. Говорит, что очень хотела заниматься, больше всего на свете, и это помогло. Папа утешал: «Потерпи, Седа, потом поймешь, чего стоили твои слезы». А папа Седы, чемпионки Юношеских игр, четырехкратный чемпион мира по самбо. Знает цену таким словам.

Тренер Марина Ульянкина называет трудолюбие главным качеством спортсменки, ее движущей силой. «Седа много работает. И нет никакой необходимости в ее контроле, я уверена: получила Седа задание, пойдет и будет его вдумчиво делать. Помните нашу чемпионку Лену Шушунову? Про нее все время говорили: она не гимнастка, никогда не будет чемпионкой! А Лена Олимпийские игры выиграла, потому что работала больше всех».

А знаете, о чем мечтает Седа? Угадали.

- У меня есть шанс и я хочу попасть на Игры в Рио. Буду очень стараться, знаю, что нужно много работать, надеюсь, тренеры мне помогут. Надо научиться выполнять все элементы чисто. Я хочу стать олимпийской чемпионкой! И еще папу обогнать по достижениям в спорте.

Смешная, честная - перед собой и гимнастикой - девчонка. И смешливая. Спорт таких любит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26952 от 31 октября 2015

Заголовок в газете: Симона Байлс угрожает Светлане Хоркиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру