Количество и дьяволят сильными делает: "Манчестер Юнайтед" победил ЦСКА

В матче Лиги чемпионов подопечные Леонида Слуцкого по всем статьям уступили футболистам Луи ван Гала

После непродолжительной спячки футбольную Европу разбудила возобновившаяся Лига чемпионов. Московский ЦСКА был в числе тех, кому жребий уготовил участь открывать второй круг главного еврокубка, а соперник был не завидный: "Манчестер Юнайтед", да еще и домашний. В итоге публика на "Олд Траффорд" получила жалаемое. Манкунианцы давили весь матч и под конец поединка Игорь Акинфеев и "армейцы" дрогнули - 1:0.

Матч между ЦСКА и "МЮ" в Химках еще заранее дал ответы на возможный сценарий, который мы сегодня и увидели в Англии. То, что "армейцы" будут откровенно терпеть - было ясно. И это несмотря на то, что, как твердили многие, с таким "Манчестером" играть можно и нужно. Ничья двухнедельной давности лишь подтверждала это мнение, но "Олд Траффорд" есть "Олд Траффорд".

Подопечные Луи ван Гала как с цепи сорвались, едва прозвучал стартовый свисток. Уэйн Руни и компания насели на ворота Игорь Акинфеев с таким усердием, что зеленый газон стал для красно-синих действительно подобием ада - не зря же это домашняя арена "красных дьяволов". До реальной опасности дело дошло уже на 9-й минуте, когда Лингор вышел один на один с голкипером ЦСКА, но благодаря самоотверженной игре последнего счет открыт не был.

Что у нас имелось к концу первого тайма? 7:0 по ударам в пользу "МЮ", причем 4 из которых нанес защитник Маркос Рохо, видимо, по-особому настроившийся на этот поединок - кто не помнит: аргентинец раньше за "Спартак" выступал, а также порванная футболка Алексея Березуцкого. Но то, что гости к перерыву не пропустили вселяло определенные надежды.

Вторая половина встречи началась по аналогичному сценарию. Единственным позитивным эпизодом для москвичей стал выход Сейду Думбия, благодаря которому "армейцы" минут на пять задержались на чужой половине поля. В остальном же - терпение и дисциплина в защите. И достаточно долго это работало, а где-то даже везло: на 71-й минуте Руни лишь чудом не протолкнул мяч в пустой угол ворот Акинфеева с полутора метров.

... На 78-й минуте Муса и Думбия на двоих соорудили контратаку и именно тогда ЦСКА нанес первый удар по воротам соперника. Но какой! Ивуариец вышел один на один с Давидом Де Хеа, правда, переиграть испанца не смог. Попробовал добить снаряд в ворота - Смоллинг в сумасшедшем подкате выбил мяч прямо с ленточки. Тут затеплилась надежда: может, гости проснулись?

И тут же все эти самые надежды рухнули от двух пословиц. Одной футбольной: не забиваешь ты, забивают тебе, и одной японской: количество и дьяволят делает сильными. Да, игра "МЮ" возможно сейчас не такая мощная, как название этой команды, но количество их атак за этот матч точно должно было вылиться хотя бы в один забитый гол. "Красные дьяволы" смогли открыть счет встречи в ответной же атаке. Миланов зачем-то решил проверить слова Руни, которые капитан манкунианцев сказал две недели назад, о том, что Рохо очень сложно обвести один в один. Георги решил, что именно это техническое действие - лучшее на 80-й минуте матча, в котором твоя команда прижата к воротам. Вице-чемпион мира мяч отнял, а дальше было делом техники, которой футболисты "Юнайтед" обладают: навес в штрафную, Депай переводит мяч на Руни и тот спокойно замыкает передачу.

И даже об антирекордной серии Игоря Акинфеева вспоминать уже не хотелось. 35 матчей подряд, но каково же было обидно сейчас. Казалось, ЦСКА дотерпит и выстоит. Но нет. "Красные дьяволы" сделали свое дело и вышли на чистое первое место в группе B.

В квартете, кстати, ситуация поменялась с ног на голову. "ПСВ" одолел "Вольфсбург", поднялся в зону плей-офф, а ЦСКА теперь не проходит даже в Лигу Европы - по нынешним раскладам. Благо, что ничего еще не потеряно и самое интересное нас ждет впереди.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча "Манчестер Юнайтед" - ЦСКА (1:0).