В антидопинговом агентстве назвали условие допуска российских легкоатлетов к Олимпиаде

Спортсмены должны стать «чистыми, как первый снег»

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди назвал условие, при котором российские легкоатлеты смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Напомним, оно оказалось под вопросом после допингового скандала, в котором, как считает WADA, замешаны российское государство и ФСБ.

Спортсмены должны стать «чистыми, как первый снег»

По словам Риди, временная дисквалификация со Всероссийской ассоциации легкой атлетики (ВФЛА) может быть снята в течение 6 месяцев, но лишь при том условии, что она выполнит требования международной организации.

Читайте, как Россия оказалась в центре допингового скандала.

«Мы ожидаем, что организации, которые отвечают за борьбу с допингом, будут исполнять свои обязанности предельно корректно. Необходимо, чтобы все были чисты, как первый снег, прежде чем будет принято решении о том что они соответствуют (кодексу WADA — ред.)», — заявил Риди в интервью Daily Telegraph.

Напомним, сейчас предполагается, что те спортсмены, кто не был замешан в допинговом скандале, смогут принять участие в Олимпийских играх под олимпийским флагом. Во всяком случае, такое мнение высказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Однако пока не разрешенным остается вопрос о том, будут ли вообще представлены легкоатлетические виды спорта на ближайших Олимпийских играх: член независимой комиссии WADA Ричард Макларен сообщил, что до конца года будет представлена вторая часть антикоррупционного доклада, по итогам которой деятельность IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) может быть приостановлена.

Читайте, чем ОКР поможет легкой атлетике.

Тем не менее, и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок все же надеется, что дисквалицифкация с российской организации легкоатлетов может быть снята в течение трех месяцев.

Напомним, что в начале ноября во Франция был арестован Габриэль Долле – экс-глава антидопингового департамента Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Его обвинили в том, что он, по сути, вошел в сговор с ВФЛА, предупреждая ее о выявленных положительных допинг-пробах российских спортсменов и «закрывая глаза» на то, что они продолжали участвовать в соревнованиях, в том числе и в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи. Наиболее ярким примером стала судьба бегуньи на длинные дистанции Лилии Шобуховой, умолчание Долле насчет которой обошлось, по мнению следователей, спортсменке и ВФЛА в 450 тысяч евро.

Ранее за покрывание допинг-скандалов были также арестованы бывший президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе.

Кроме отстранения ВФЛА, решилась и судьба Российского антидопингового агентства «РУСАДА». WADA вынесло постановление о его несоответствии кодексу организации. Виталий Мутко заявил, что РУСАДА как можно скорее постарается пройти переаккредитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру