Станислав Черчесов — «МК»: «Давайте не превращать футбол в конвейер»

Известный российский тренер — о работе в Польше, успехе Австрии и шансах России

Воспользовавшись паузой в календаре клубного футбола, вызванной играми национальных сборных, российский тренер польской «Легии» Станислав Черчесов посетил по делам Москву и, несмотря на занятость, заехал в гости в «МК», где рассказал о новом месте работы, польской футбольной кухне, а еще высказал мнение о российской премьер-лиге и грядущем чемпионате Европы.

Известный российский тренер — о работе в Польше, успехе Австрии и шансах России

— Станислав Саламович, как это часто бывает, команду вы взяли не со старта сезона, а это тянет за собой дополнительные задачи, которые надо быстро решить, ведь так?

— Конечно, для такого клуба, как «Легия», во внутреннем первенстве ставится одна высшая цель, но когда я пришел, разрыв с первым местом был довольно велик. Мы сократили его до 8 очков, но это означает лишь то, что охота продолжается. Сделаем все возможное, изучим качество игры и наладим связи на поле, а дальше пусть футбольный бог решает: соперники тоже очки зарабатывают. А сейчас, после марафона в 7 игр за 21 день, команда заслужила несколько выходных. И вот я здесь. Порешаю домашние вопросы и с друзьями повидаюсь, мне тоже надо набраться энергии. Ведь после подписания контракта (сейчас на 2 сезона, но детали сообщать не буду) у меня было лишь 2 дня для полноценных тренировок, а все остальное время заняла подготовка к матчам. Но ситуация «с корабля на бал», описанная в классике, — это про меня.

— Слышал, что польская пресса ожидала увидеть в вашей тренерской персоне диктатора...

— А я местных журналистов уже спрашивал: почему? Откуда взяли? Сегодня зато видят, что какой я есть, таким и останусь. «Живые» пресс-конференции я и в РФПЛ проводил. А что скрывать? Игру все видели: ее со всеми недочетами надо анализировать. А называть черное белым — это вредить самому себе как специалисту.

— Понятно, что для российских любителей футбола польский чемпионат — это терра инкогнита. Одного Левандовского знают, но он в «Баварии» голы штампует.

— Я не буду сравнивать с Россией и считать, где больше интрига и конкурентоспособность. Но вот смотрите: недавно мы уступили аутсайдеру с 15-го места. Но это лишь таблица, а если рассмотреть силу команды, то это действующий чемпион! Как вы догадываетесь, это «Лех» из Познани. Случайность? А то, что за 3 дня до этого они спокойно обыграли итальянскую «Фиорентину», да еще в гостях? Значит, не простой чемпионат. Видно, что физически клубы готовы, инфраструктура многое унаследовала от чемпионата Европы-2012, стадионы заполняются. Очень интересно организованы трансляции, с прямыми включениями, блиц-интервью. Конечно, суперзвезд звезд у нас нет, но вместе с тем немало сильных поляков выступает в топовых европейских лигах. Ведь не случайно сборная уверенно отобралась на чемпионат Европы и в таких турнирах выступает регулярно.

— Вы верно упомянули наследие Евро-2012, которое, увы, вряд ли сейчас работает в соседней Украина последние новости.

— Да, при том, что важно качество зрелища, его приятнее смотреть в уютных и современных условиях. Поэтому несколько лишних тысяч зрителей на каждой игре польский футбол приобрел. Варшава это прекрасный город. После прихода я выбрался в старый город и посмотрел несколько чудесных парков. Жилье клуб предоставил выбрать самому, и я теперь живу в квартире в современном комплексе. Пробки бывают, но в Москва на работу я час в один конец тратил, а в Варшаве — от силы 15 минут. Не думаю, что «Легии», как в свое время «Спартак», придется на еврокубковую встречу на метро добираться! В настоящее время «Легия» базируется на стадионе, где кроме главной арены есть тренировочные поля.

— У столичного клуба нет загородной резиденции?

— Пока нет, но это не беспокоит. Все самое главное сосредоточено в Варшаве: из раздевалки ведут несколько дверей — в массажную, джакузи, сауну, процедурные кабинеты. Медицинские услуги — пожалуйста, рядом. Еще есть своя гостиница и ресторан.

— При формировании нынешнего состава ваши пожелания не учитывались. Есть ли у клуба необходимость в ближайшем трансферном окне?

— Перед сезоном 6 человек из основы ушли, и стартовые неудачи могут быть связаны с недостатком сыгранности. Но я всегда придерживаюсь правила: это мои футболисты, и они для меня лучшие. И если существует необходимость усиления, прежде всего надо изучить потенциал каждого и раскрыть его. А потом уже задумываться о покупках. Да, убедить руководство приобрести новичка реально, а если в это время кто-то из твоих парней заиграет? Кроме того, юношеская «Легия» играет в Лиге чемпионов для игроков до 19 лет, поэтому мы просматриваем собственных воспитанников.

— В польском чемпионате проблема легионеров решена?

— Здесь действуют евросоюзовские правила, но на поле могут играть три футболиста-неевропейца. У нас в составе 2 бразильца, 2 словака, серб, босниец, македонец и нападающий с венгерским гражданством Неманья Николич, который в сборной страны действует в паре с хорошо известным в Россия Балашем Джуджаком. Помимо чемпионата мы еще сохранили шанс на весеннюю борьбу в Лиге Европы. Жаль, у «Брюгге» в гостях выиграть не получилось, хотя мы были лучше, что признал даже мой визави Мишель Прюдомм. Теперь готовимся к датскому «Мидтьюлланну», а затем к итальянскому «Наполи», с которым у меня неплохой динамовский опыт есть!

— Вы следите за российским футболом, если есть такая возможность?

— За результатами премьер-лиги слежу, но смотрю редко, поэтому о качестве игры судить не буду. Все выиграть невозможно, так что у преследователей лидеров еще будут шансы сейчас или весной. Рад, что на Евро-2016 поедет наша сборная: полагаю, она заняла в отборочной группе законное 2-е место. Отступать было некуда, но свои очки взяли. Да, сверхсерьезных соперников не было, но турнирная ситуация оказалась при этом сложная. Теперь все сложилось благополучно, и время для подготовки есть. Если интересно мнение насчет совмещения Леонидом Слуцким работы в сборной и ЦСКА, то отвечу так: коль скоро юридически это не запрещено, значит, пусть сам Леонид Викторович оценит, насколько ему хватит сил и тренерских ресурсов. А для нас есть один показатель проделанной им работы — результат. Так что желаю ему и сборной удачи.

— Второе место — законное. Так ли сильна Австрия, так же законно выигравшая нашу группу? Вы хорошо знакомы с их футболом.

— Я комментировал матч австрийцев против Швеции вместе с Ильей Казаковым и с первых минут сказал: Австрия выиграет. Не потому, что самый умный: просто давно слежу за этим составом, был свидетелем построения системы вертикали футбола, селекции. Пока я работал в Австрии, ко мне в клуб регулярно приезжали специалисты из федерации, и мы много разговаривали. Сама по себе система не революционна, и она давно применяется в Германия, а теперь и в Швейцарии. Но этого мало: «неурожай» сменяется удачным поколением игроков, и наоборот. Это касается любой страны. Вот 2–3 года назад заговорили о чудо-бельгийцах, их потенциал в итоге на чемпионате мира не раскрылся, возможно, не справились с выданными авансами. Но посмотрим на «красных дьяволов» будущим летом. Вот и австрийцы вышли на Евро с первого места закономерно, и за ними я тоже буду следить на полях Франция.

— Кстати, а как вы относитесь к увеличению числа участников с 16 до 24?

— Помните 1996 год, когда России в группе попались Италия, Германия и Чехия? Первые вообще из группы не вышли, а две другие сборные в итоге играли за «золото». В других группах тоже была сумасшедшая борьба. Ни одной проходной встречи. А еще четырьмя годами раньше мы отобрались на турнир командой СНГ: участников финальной стадии вообще было 8! Ни Исландия, ни Албания такой жесткий отбор не проходили. Вроде бы и хорошо, что футбольных стран становится больше, и денег УЕФА заработает. Но давайте не превращать наш вид спорта в конвейер: футболисты те же люди, и в их распоряжении всего 365 дней в году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру