Как переехать ван Перси

Российские футбольные клубы узнали имена своих соперников в плей-офф еврокубков

В швейцарском Ньоне прошла церемония жеребьевки первой стадии игр на вылет двух еврокубковых турниров — Лиги чемпионов и Лиги Европы. Российским представителям — «Зениту», «Локомотиву» и «Краснодару» достались португальская «Бенфика», турецкий «Фенербахче» и чешская «Спарта» соответственно. В определенной степени можно говорить о доле везения (в первую очередь относительно соперника петербуржцев), но могло быть и лучше.

Российские футбольные клубы узнали имена своих соперников в плей-офф еврокубков

Сначала на торжественной церемонии отжеребились старшие по рангу — представители Лиги чемпионов. Здесь все примерно просто и понятно — команды, занявшие первые места в отборочных группах, должны встречаться с финишировавшими на вторых строчках турнирных таблиц. И здесь, сразу скажем, «Зениту» откровенно подфартило. Португальская «Бенфика» изначально выглядела одним из самых желанных вариантов. Нет, откровенно проходных соперников в плей-офф Лиги чемпионов быть не могло, но, согласитесь, достанься сине-бело-голубым ПСЖ или «Ювентус», четвертьфинальные перспективы «Зенита», мечтающего впервые в своей истории добраться до этой стадии главного европейского кубкового трофея, были бы не столь радужны. Быть может, еще слабее выглядит на бумаге недавний соперник ЦСКА по группе — ПСВ, но и португальский вариант довольно сладкий. Хотя явно засидевшийся в «Бенфике» Гайтан и бомбардир Жонас способны доставить массу неприятностей обороне любого соперника.

«Зенит» имеет свежий (и, что важно, положительный) опыт встреч с «Бенфикой». Для наставника команды Андре Виллаш-Боаша португальский футбол — открытая книга, да и лидеры команды Халк и Витсель совсем недавно играли в португальской Примейре, а Гарай и Хави Гарсия и вовсе выступали за «Бенфику». Но главное — не забывать, что и португальская сторона должна быть вполне удовлетворена итогами жребия.

***

А вот с лигоевропейской жеребьевкой все несколько сложнее. Во-первых, команд больше ровно вдвое, во-вторых, необходимо учитывать 8 клубов, что по итогам группового этапа Лиги чемпионов заняли третьи места и были понижены в статусе до Лиги Европы. Эта восьмерка выглядит довольно устрашающе (чего стоит один «МЮ», пусть и переживающий не лучшие времена), и именно лигочемпионские «перебежчики» выглядят в глазах многих главными фаворитами всего турнира. Заняв в своих группах первые места, «Краснодар» и «Локо» гарантировали себе определенное преимущество перед жеребьевкой, но с этими командами хотелось встречи избежать.

«Локомотиву» достался «Фенербахче», в своей лигоевропейской группе обошедший «Аякс» и «Селтик», но пропустивший вперед «Мольде». А до этого уступивший путевку в ЛЧ в квалификации с «Шахтером». Команда, в составе которой нашлось место таким именитым игрокам, как Джанер Эркин, Мехмет Топал, Бруно Алвеш, Нани, ван Перси, Мейрелеш, Маркович, любит и умеет играть в атакующий футбол. Но и пропускают подопечные Витора Перейры довольно легко. Для «железнодорожников», которые с удовольствием играют вторым номером даже на своем поле, соперник выглядит довольно опасным, но вполне подходящим.

А вот краснодарским «быкам» в их дебюте в еврокубковом плей-офф досталась «Спарта», которая так здорово похожа на нынешнюю сборную Чехии. Молодая, дерзкая, любящая атаковать и стремящаяся делать это на предельных скоростях команда. Эту «Спарту» мы видели в квалификации ЛЧ, где чехи спорили за путевку в основной турнир с ЦСКА. Армейцы тогда победили, но сделали это на флажке, вскочив на подножку уходящего поезда. Теперь не отстать от поезда надо краснодарцам. Чехи, несомненно, уступают россиянам в подборе кадров, далеко не идеальны в обороне, но в атаке способны на неприятные для соперника сюрпризы. Да и в каком состоянии подведет к февральским поединкам свою команду Олег Кононов, до этого в плей-офф еврокубков не участвовавший, — вопрос.

Команда Соперник Место* Лучше** Хуже

«Зенит» «Бенфика» 3 ПСВ ПСЖ

«Локомотив» «Фенербахче» 2 Мидтьюлланд «Боруссия»

«Краснодар» «Спарта» 2 Мидтьюлланд «Севилья»

* — место соперника в национальном чемпионате на 15.12.2015, ** — лучший/худший из возможных вариантов жеребьевки.

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала

«Гент» (Бельгия) — «Вольфсбург» (Германия), «Рома» (Италия) — «Реал» (Испания), ПСЖ (Франция) — «Челси» (Англия), «Арсенал» (Англия) — «Барселона» (Испания), «Ювентус» (Италия) — «Бавария» (Германия), ПСВ (Голландия) — «Атлетико» (Испания), «Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Россия), «Динамо» (Украина) — «Манчестер Сити» (Англия)

Лига Европы УЕФА

«Валенсия» (Испания) — «Рапид» (Австрия), «Фиорентина» (Италия) — «Тоттенхэм» (Англия), «Боруссия» (Германия) — «Порту» (Португалия), «Фенербахче» (Турция) — «Локомотив» (Россия), «Андерлехт» (Бельгия) — «Олимпиакос» (Греция), «Мидтьюлланд» (Дания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Аугсбург» (Германия) — «Ливерпуль» (Англия), «Спарта» (Чехия) — «Краснодар» (Россия), «Галатасарай» (Турция) — «Лацио» (Италия), «Сьон» (Швейцария) — «Брага» (Бельгия), «Шахтер» (Украина) — «Шальке» (Германия), «Марсель» (Франция) — «Атлетик» (Испания), «Севилья» (Испания) — «Мольде» (Норвегия), «Спортинг» (Португалия) — «Байер» (Германия), «Вильярреал» — «Наполи» (Италия)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26991 от 17 декабря 2015

Заголовок в газете: Как переехать ван Перси?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру