Новый доклад ВАДА: «Вау»-эффект подкрался заметно

Теперь от разоблачений Паунда достанется ИААФ?

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд, как известно, давно уже анонсировал: информация, которая содержится во второй части отчета ВАДА, полностью изменит представление людей об устройстве современного спорта. «Вау»-эффект планируется как раз на четверг. Что-то случится. И то ли развернет историю развития спорта, то ли всего лишь развернет движение финансовых потоков в спорте.

Теперь от разоблачений Паунда достанется ИААФ?

«Не думаю, что мы когда-нибудь полностью искореним допинг, но ряд побед в борьбе с ним можем одержать. Например, люди узнают, что допинга в спорте больше, чем они думали. Когда вторая часть доклада будет опубликована, в мире будет наблюдаться так называемый «вау»-эффект. Полагаю, люди будут недоумевать - как такое могло произойти в современном мире? В докладе будут данные о действиях, полностью противоречащих всем моральным принципам спорта».

Все-то Паунд, делая «вброс» о содержании второй части расследования, продумал – даже то, что не стоило озвучивать выводы комиссии, например, перед Рождеством, доклад тогда может остаться незамеченным. «Мы же хотим добиться максимального эффекта».

Максимальный эффект готовился с большими материальными тратами - в сумме стоимость всех мероприятий (расследования комиссии) составит примерно $1 млн. Но глава независимой комиссии выразил надежду, что «для людей это не будет иметь большого значения на фоне того влияния на мировой спорт, которое окажет расследование».

Чего можно ждать от доклада?

То, что на самой поверхности – наказание кенийских легкоатлетов, подобное наказанию российских. И, конечно же, подтверждение коррупции в самой ИААФ.

Кенийцы нас, пусть простят, волнуют в этой ситуации мало. А вот в Москва только что завершился визит комиссии ИААФ во главе с Руне Андерсеном (созданной после нашего отстранения от международных стартов), от рекомендаций которой будет зависеть, смогут ли российские легкоатлеты выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Если сейчас нам расскажут, пусть даже не особенно доказательно, о чем-то совсем уж «страшном» в мире ИААФ, кто будет возвращать спортсменов в Рио и вообще на международные старты?

Ведь за рассказом следуют санкции. Силы, брошенные на комиссию ИААФ в Россия, могут понадобиться и самой ИААФ. Ведь и на нее найдутся свои комиссии, призванные решать, что делать с руководством и как быть с рекордами последних – даже не знаю, что сказать: лет или десятилетий? Глава комиссии ИААФ назвал переговоры в Москве с ОКР открытыми и откровенными, это уже был хороший знак для нас. Но и для главной легкоатлетической организации наступает время серьезных откровений.

Бывший глава ИААФ Ламине Диак – нынче главное действующее лицо уголовного дела во Франция. Пока еще робкие, но звучат уже намеки – мол, не могли не знать, - в адрес нынешнего президента Себастьяна Коэ и Сергея Бубки, которые ИААФ возглавляли вместе с Диаком не один день.

Борьба с допингом – тема, весьма ловко умеющая будоражить мир. Это происходит и естественным образом – обманутыми не хочется чувствовать себя никому. И искусственным: вовремя подогреть скандальный интерес к виду спорта – весьма на руку организаторам разного уровня и направлений (от самих стартов до трансляций).

Легкая атлетика все последнее время искала пути выхода из кризиса. Наказать Россию – это, все, конечно, поддержали, но ясно было, что на одной стране разоблачения не закончатся. Самым громким прозвучало предложение Эда Уорнера - президента

федерации легкой атлетики Великобритания. Чиновник заявил, что нужно отменить все действующие мировые рекорды. «Нам нужны большая прозрачность, более серьезные санкции и длительные дисквалификации. Для того чтобы в легкой атлетике настала новая эра, можно пойти и на обнуление мировых рекордов. Мы должны сделать все, чтобы восстановить доверие к нашему виду спорта».

История, как известно, любит ходить по кругу. Если не по своему, так хотя бы по кругу соседа. Другая атлетика – тяжелая, процесс «начнем сначала» уже проходила. Никто не сказал: все установленные рекорды – только достижения допинга, но весовые категории были изменены, рекорды пошли с чистого листа.

Правда, тяжелой атлетике, как известно, помогло это как-то не очень. Чистый лист оказался быстро запачкан. Последний чемпионат мира, на котором в употреблении допинга заподозрили просто аховое количество участников - тому подтверждение.

И, кстати, еще о чужих «кругах». Сразу после первой части доклада глава норвежской федерации биатлона Туре Бейгард призвал провести антидопинговое расследование и в биатлоне. «Допинг, предположительно, есть не только в легкой атлетике. Спорт может погрязнуть в допинговых скандалах. Мы не должны быть наивными и говорить, что в нашем виде спорта этого нет. Поэтому необходимо провести тщательную проверку в биатлоне. Если все чисто, то хорошо. Если нет - мы получим результат борьбы с допингом».

Этот голос из другого вида спорта не будет одинок. Результат борьбы с допингом – это хорошо. Вопрос – какой результат? Кто и чего ждет и добивается?

Игры, в которые играют люди – вечная тема. И в спорте «за кулисами» правила могут меняться, ключевые игроки – даже перебегать со стороны на сторону. Жертв много, кулуарные победители предпочитают особенно не светиться. Цели здесь оправдывают средства.

…Ждем «вау»-эффект. Нас теперь, конечно, удивить сложно. Но, хочется верить, основные позор, боль и недоумение мы уже пережили. Не до жиру, быть бы живу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27006 от 14 января 2016

Заголовок в газете: Новый доклад ВАДА: вау-эффект подкрался заметно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру