WADA опубликовало доклад о коррупционном сговоре IAAF и ВФЛА

Представлена вторая часть скандального расследования

В Мюнхене была представлена долгожданная вторая часть сенсационного доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA). Пока все гадали, кто же окажется под ударом, WADA начало пресс-конференцию с упреков в адрес Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Без России, конечно, не обошлось.

Представлена вторая часть скандального расследования

Так как первая часть доклада WADA была посвящена нарушениям допинговых правил со стороны Россия, то в этот раз тема продолжилась именно с этого. По мнению Ричарда Паунда — человека, который и проводил это расследование, высокопоставленные чиновники IAAF просто не могли не знать о проблемах российской легкой атлетики.

Исходя из доклада следует, что Международная ассоциация просто бездействовала, пока россияне использовали допинг. Должного отношения к ситуации не последовало даже перед чемпионатом мира, который прошел в Москва в 2013 году, хотя организации уже тогда было известно о нарушениях, сообщает «Р-Спорт». Росийские атлеты должны были быть дисквалифицированы, однако никакого наказания в их отношении не последовало.

Тут же WADA дало ответ, почему именно отстранений не было. Дело оказалось в бывшем президенте IAAF — Ламине Диаке. Именно он называется ответственным за всю коррупционную составляющую внутри Федерации, а таковой было много: по мнению Паунда, «коррупция была встроена в саму организацию».

Благодаря Диаку допинг-пробы российских спортсменов тщательно скрывались, а стало это возможным еще из-за бывшего президента ВФЛА — Валентина Балахничева, который помимо всего прочего занимал пост и в IAAF: это помогало развитию коррупции между двумя федерациями.

ВФЛА получала антидопинговую информацию благодаря тому, что контроль за Россией осуществлял личный советник Диака, и этого допускать было категорически нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру