Осведомитель предоставил властям Швейцарии доказательства вины президента ФИФА Блаттера

Благодаря этой информации расследование «заметно продвинулось»

Отстранение от футбола на 8 лет для главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера – еще не самый худший вариант. Даже если забыть про возможную пожизненную дисквалификацию, швейцарского функционера может начать преследовать суд. Правда, если это и случится, то не скоро – только в конце 2016 года или к середине 2017 года, но доказательства его вины есть уже сейчас.

Благодаря этой информации расследование «заметно продвинулось»
Йозеф Зепп Блаттер

Доказательства того, что Йозеф Блаттер является фигурантом противоправных дел, попали в руки швейцарских властей. Этим они обязаны тайному осведомителю.

«Один из осведомителей предоставил нам важную информацию, с помощью которой расследование о деле Блаттера заметно продвинулось. Думаю, к концу 2016 года или к середине 2017-го будет собрано достаточно доказательств, чтобы добиться судебного преследования Блаттера», - приводит ТАСС слова представителя швейцарской прокуратуры.

Напомним, что в мае прошлого года в ФИФА разгорелся ряд коррупционных скандалов. Несмотря на это, Йозеф Блаттер все же победил на выборах главы организации, но спустя несколько дней все-таки покинул свой пост. Однако отделаться от проблем ему не удалось: осенью Комитет по этике отстранил его и президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини на 90 дней, так как оба попали под подозрение властей в связи с незаконным переводом двух миллионов швейцарских франков.

Позже было принято решение дисквалифицировать функционеров на 8 лет, а возможно и пожизненно: этого будет добиваться Комитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру