Помолодели на 20 лет!

Вот что такое поддавки

Сегодня в ЦДЛ состоится очередной первоапрельский чемпионат мира по шахматным поддавкам, в котором примут участие известные артисты, писатели, художники, ученые, спортсмены и даже шахматисты. Расскажем о некоторых гостях «МК», которые посетят нас ближе к вечеру.

Вот что такое поддавки
Сергей Карякин.

Николай Чиндяйкин чаще исполняет отрицательные роли, но в этот день он сыграет что-нибудь оптимистическое (королевский гамбит), если, конечно, Александр Беляев обеспечит нас хорошей погодой.

Несмотря на некоторые экономические трудности, неоднократный чемпион по поддавкам Александр Некипелов отпросился у президента АН и придет в ЦДЛ, чтобы подтвердить свое звание.

Олимпийский чемпион по баскетболу Анатолий Мышкин, как всегда, будет демонстрировать фокусы с мячом. Услышим мы наконец и знаменитую певицу и актрису, гроссмейстера Марию Манакову. Правда, она еще не решила, под какой аккомпанемент петь — под фортепьяно или гитару.

Мария Арбатова в трауре: ее индийский муж плачет горючими слезами — Ананд занял в турнире претендентов лишь третье место. Будем ее утешать — муж-то остался на первом месте. Алан Чумак, как обычно, собирается дуть на воду, превращая ее в горячительные напитки.

Веселая атмосфера в День смеха однажды столь благотворно повлияла на нашего любимого поэта Владимира Вишневского, что он стал изъясняться одними афоризмами собственного производства: «А выигрыш в поддавки есть признак силы!», «Мы слишком наигрались в поддавки», «Вот мы стали турниром взрослее» и т.д. Надо полагать, что и на этот раз он блеснет своим поддавальным, извините, поэтическим даром.

Специально издалека прилетит в Москву четырехкратная чемпионка мира по шашкам Дарья Ткаченко. Надеемся, она не подаст на нас в суд за то, что мы использовали для своих корыстных целей ее любимые шашки, в которых поддавки куда более популярны, чем в шахматах.

Поскольку больше всего гостей ожидается мужского пола, мы пригласили профессора-сексопатолога Светлану Калиниченко, которая по случаю 1 апреля между поддавками будет давать полезные консультации, причем недорого — за пару ладей или коней. А кому станет плохо, на помощь придет еще один профессор — Александр Бронштейн. Имена других участников Дня смеха (для пессимистов Дня дурака) читатель узнает сразу после завершения турнира.

И еще одно важное сообщение. Напомним, что впервые наше первоапрельское поддавальное шоу состоялось в 1996 году. Это означает, что сегодня мы отмечаем его 20‑летие! Поздравляем самих себя. Что же получается: мы постарели на двадцать лет? Как раз нет, ведь в поддавках все наоборот: надо не брать, а отдавать! Так что сегодня, можно сказать, мы не постарели, а помолодели на двадцать лет. Что и требовалось доказать!

Никита КИМ, первый вице-президент Московской шахматной федерации: «Очень рады, что наше мероприятие посетит лично Сергей Карякин, который завоевал первое место в супертурнире претендентов, прошедшем в Москве и закончившемся на днях. Это один из самых востребованных спортсменов мира. И настоящий интеллектуал. Мы очень рады будем видеть его гостем легендарного мероприятия в ЦДЛ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру