WADA установило допустимый уровень мельдония: не более 1 микрограмма

Ефимова, Марки и Елистратов могут попасть под амнистию

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) определило допустимый уровень мельдония, который попал в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года, в организме спортсмена. Благодаря новой планке вещества в допинг-пробах, могут быть оправданы как минимум четверо российских спортсменов.

Ефимова, Марки и Елистратов могут попасть под амнистию

Согласно заявлению WADA, в допинг-пробах спортсменов, которые были сданы до 1 марта, допустимым уровнем мельдония является не более 1 микрограмма на миллилитр. Если же пробы были взяты после 1 марта, то исследования будут продолжаться, сообщает ТАСС.

Помимо этого сообщается, что спортсмены, у которых уровень мельдония в организме был ниже допустимого, могут попасть под амнистию и избежать дисквалификации. Уже известно, что оправданными должны стать как минимум четыре российских спортсмена: призерка Олимпийских Игр Юлия Ефимова, трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, чемпион ОИ-2014 Семен Елистратов, и волейболист сборной России Александр Маркин.

«Количество препарата в допинг-пробе Юлии Ефимовой гораздо меньше порогового, так что она попадает под пункт о возможной амнистии», - приводит слоа своего источника «Р-Спорт».

Что касается Маркина, то его уровень мельдония составил 300 нанограмм, о чем также сообщает «Р-Спорт». А президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов выразил уверенность, что Кулижников и Елистратов тоже попадут под амнистию и все будет хорошо.

Напомним, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов WADA c 1 января 2016 года. С тех пор организация сообщила о 140 положительных допинг-пробах, среди которых примерно 30 — от российских спортсменов.

"Бей первым, Леха!": мельдоний, подробности допинг-скандала с Марией Шараповой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру