ISU снял дисквалификацию с отстраненных за мельдоний Кулижникова и Елистратова

Теперь спортсмены могут приступить к тренировкам и соревнованиям

Российские спортсмены, которые в начале 2016 года были пойманы на употреблении мельдония после запрета Всемирного антидопингового агентства (WADA), потихоньку начинают попадать под амнистию. В числе первых оказались Павел Кулижников, Семен Елистратов и Екатерина Константинова.

Теперь спортсмены могут приступить к тренировкам и соревнованиям
Павел Кулижников

«Временная дисквалификация снята, теперь спортсмены могут приступать к тренировкам и соревнованиям. Однако Международный союз конькобежцев (ISU), который и снял отстранение, оставил за собой право возобновить дело, если в последующих исследованиях мельдония появятся новые обстоятельства, которые послужат причиной считать, что спортсмены употребляли его после 1 января», - сказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, чьи слова приводит «Р-Спорт».

Напомним, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов WADA c 1 января 2016 года. С тех пор много российских спортсменов сдали положительные допинг-пробы и получили временные отстранения. Однако, позже организация выступила с заявлением, что в организме допускается уровень мельдония не более 1 микрограмма на миллилитр. Практически все спортсмены, которые были пойманы, попадают под эту планку и должны быть амнистированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру