СКР считает, что допинг-скандал с мельдонием призван скомпрометировать Россию

Однако у Маркина есть вопросы и к российским спортивным чиновникам

2016-й год для российского спорта получается пока не очень удачным. И виной тому — мельдоний, который с 1 января находится в списке запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Не обошел стороной этот скандал и Следственный комитет России. Его официальный представитель — Владимир Маркин, отметил, что вся эта ситуация призвана скомпрометировать российский спорт и Россию в целом.

Однако у Маркина есть вопросы и к российским спортивным чиновникам
Фото: morguefile.com

«Наши заклятые друзья закусили удила и хотят полностью скомпрометировать российский спорт и Россию. Показать, что наши достижения якобы основаны на применении допинга. Но мельдоний не является допингом. Ведь такой же препарат с такой же формулой используется и в США.

Тогда вопрос к нашим спортивным чиновникам: почему они не настояли на включении в список запрещенных препаратов и американский аналог мельдония? А когда это уже произошло, почему не было жесткого контроля по применению вещества? К таким проблемам нужно относиться с большим вниманием, потому что нас пытаются дискредитировать, с далеко идущими планами», - приводит слова Маркина «Р-Спорт».

Напомним, что с 1 января 2016 года мельдоний попал в список запрещенных препаратов WADA. С тех пор на нем попались множество спортсменов из России, включая таких звезд, как Мария Шарапова, которая теперь из-за скандала может закончить карьеру, и Александр Поветкин, бой которого с Деонтеем Уайлдером пришлось перенести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру