Матч-реванш Фишер-Тайманов

Шахматисты шутят

Сегодня мы расскажем еще несколько веселых шахматных случаев – это то ли смешные истории, то ли анекдоты или байки. Что-то реальное, а что-то полуфантастическое.

Шахматисты шутят
Писатель Аркадий Арканов и два пианиста – Марк Тайманов и Левон Оганезов. Тайманов заинтересовался игрой Арканова (карточной).

Как фигуры чуть не утонули в ванной

Михаила Таля коллеги очень любили и, зная о его неважном здоровье, всегда шли навстречу. Однажды Марк Тайманов на первенстве СССР согласился играть с ним в его гостиничном номере (рижанин не мог его покинуть из-за боли). Приехал в отель вместе с судьей, но выяснилось, что Таль находится в ванной комнате (горячая вода помогала купировать приступ). Так и играли. Одна доска (для Тайманова) стояла на столе, другая (для Таля) плавала в ванной, арбитр сновал туда-сюда... Когда деревянный король Таля наглотался воды и пошел ко дну, Тайманов предложил ничью. Так что все закончилось благополучно, никто не утонул.

P.S. Эту историю рассказал Александр Халифман. Тайманов ставит ее под сомнение, говорит, что встречался с Талем в самых разных ситуациях, но в ванной играть не доводилось (впрочем, если бы и довелось, то, конечно, не позволил бы фигурам пойти на дно ванной – мирный исход более чем вероятен). Ну что ж, возможно, Халифман просто пошутил. Пусть так, но получился смешной анекдот…

Возьмет ли Тайманов реванш у Фишера?

Нынешний год – дважды юбилейный для гроссмейстера Тайманова: во-первых, он отметил свое 90-летие, а во-вторых, исполнилось 45 лет его историческому матчу с Фишером. Так что в 2016-м - и только в нем! - можно утверждать, что давний поединок в Ванкувере разделил жизнь и судьбу Марка Тайманова ровно на две половины: до встречи с Фишером и после. Забавно, что по случаю годовщины поединка в Канаде состоится командный поединок «Фишер» - «Тайманов», в котором будут участвовать местные мастера, причем всего будет проведено шесть туров, как и в 1971-м, и разрешается применять в них только два дебюта – те же, что и в давнем матче: сицилианскую и староиндийскую защиты (защита Грюнфельда в пятой партии не в счет). Ну что же, может быть, на этот раз «Тайманову» удастся взять реванш у «Фишера»…

Объективный судья

Двое садятся за шахматный столик.

- Сейчас узнаем, кто из нас играет лучше, - говорит один из них.

Подходит судья и, пустив часы, смотрит на вещи несколько иначе:

- Сейчас узнаем, кто из вас играет хуже.

Задача с подвохом

Проникший ночью в банк грабитель был обнаружен утром заснувшим на оставленной кем-то газете. Оказалось, что он погрузился в сон после безуспешных попыток решить шахматную задачу.

- Да, неудачное я себе выбрал хобби, - кисло пошутил вор, когда его схватили.

- Хобби-то у вас прекрасное, - заметил полицейский. - А вот профессию вы себе выбрали не самую лучшую.

Подарок по-габровски

Юный габровец из болгарского города, славящегося необыкновенной «щедростью» своих жителей, спросил однажды у отца-шахматиста, что тот собирается подарить ему на день рождения.

- Я приготовил тебе замечательный подарок, - ответил добрый габровец своему любимому сыну, - мы с тобой сыграем партию, и я тебе дам фору целого коня!

Гостеприимный хозяин

К габровцу пришли его приятели-шахматисты. Немного поиграли, и жена говорит:

- Предложи гостям что-нибудь освежающее!

- Конечно, - спохватился муж и распахнул окно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру