Удастся ли террористам сорвать чемпионат Европы по футболу

Ноутбук боевика свидетельствует о планах устроить бойню во время матча между Англией и Россией

Глава Европола заявил, что он «крайне озабочен» возможностью террористических актов во время футбольного чемпионата Euro 2016, который вскоре начнется во Франции. По словам Роба Вэйнрайта, это спортивное мероприятие является «привлекательной мишенью» для террористов.

Ноутбук боевика свидетельствует о планах устроить бойню во время матча между Англией и Россией

«Шокирующе легко атаковать слабозащищенные цели вроде кафе, ресторанов или концертных залов», – сказал глава Европола в интервью немецкому изданию Die Welt. «Нам нужны полицейские подразделения, которые могут реагировать на сценарии нападений и ситуации с захватом заложников вроде той, что мы видели в концертном зале Батаклан в Париже», – заявил Вэйнрайт.

Не так давно власти Франции сообщили, что планируют расширить состояние чрезвычайной ситуации, которое было введено после ноябрьских терактов в Париже – еще на два месяца, чтобы обеспечить безопасность в ходе Euro 2016.

Напомним, что чемпионат начинается во Франции 10 июня и продлится в течение месяца на десяти стадионах в разных городах. На 51 матче с участием 24 сборных ожидается около 2,5 млн зрителей, а в крупных городах будут установлены большие телеэкраны, на которые для болельщиков будут транслироваться матчи.

Забастовка национального характера из-за реформы трудового законодательства во Франции, проблемы с горючим на заправках – все это создает дополнительные трудности для французских властей в свете приближающегося открытия европейского первенства по футболу. Не будем сбрасывать со счетов и проблему футбольного хулиганства.

На поддержание порядка и безопасности во время Euro 2016 направляется 90 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих, частных охранников и т. д. Десятки сотрудников безопасности приедут и из стран, участвующих в чемпионате.

Глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен заявил изданию Rheinsche Post: «Мы знаем, что ИГИЛ имеет виды на европейский чемпионат». По его словам, «есть фоновый шум и растущее число указаний» на то, что ИГИЛ, «Аль-Каида» или «Фронт ан-Нусра» (все три – запрещенные в РФ террористические группировки) строят козни.

Более конкретную информацию сообщили французские и бельгийские полицейские, которые обнаружили в ноутбуке Салаха Абдеслама, считающегося организатором парижских терактов, планы по нападению на болельщиков сборной Англии, сообщают британские СМИ. Согласно этой информации, экстремисты планировали использовать бомбистов-смертников, а также автоматы и даже дроны с химическим оружием, чтобы напасть на английских фанатов перед матчем с Россией, намеченным на 11 июня в Марселе. Издание International Business Times приводит слова представителя бельгийских спецслужб: «Фанаты из Англии и России – очевидные мишени, поскольку обе страны бомбят ИГИЛ в Сирии и Ираке».

Как пишет таблоид The Sun в лэптопе, найденном во время рейда в одном из убежищ Абдеслама, содержались фото марсельского Старого порта, где будут собираться десятки тысяч фанатов английской сборной.

Двадцатишестилетний Абдеслам сейчас находится в самой большой в Европе тюрьме Флери-Мерожи в одном из предместий Парижа. Что не исключает вероятности того, что его сторонники могут привести планы террористов в действие – в том числе и в качестве мести за арест их «коллеги».

Представители британских служб безопасности также озабочены тем, что английские фанаты могут стать мишенью для террористов за пределами официальных фан-зон – например, в барах, забитых подвыпившей публикой. А то, что боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство») могут устроить теракты против футбольных болельщиков – ни для кого не секрет. Не так давно в Ираке они убили 14 болельщиков за клуб Real Madrid и ранили еще 28. А на днях террористы напали на иракских болельщиков того же клуба во время трансляции матча Лиги чемпионов – погибли 12 человек, а 8 получили ранения.

Само собой, и французские спецслужбы и их зарубежные коллеги работают для обеспечения безопасности во время Euro 2016, но никаких гарантий, само собой, дать никто не может. И тем не менее: во время игры между российской и английской командами в Марселе для охраны публики будут привлечены расставленные по крышам снайперы, ракеты «земля-воздух», военный корабль, спецназ. Глава марсельской полиции Лоран Нунез пообещал, что полицейские будут повсюду в городе, вокруг стадиона, в фан-зоне, в центре, в аэропорту, на входах на стадион и фан-зону будут работать металлодетекторы, также планируется проводить выборочные проверки на общественном транспорте.

– Угроза, которую объявляют ИГИЛ и другие террористические организации, носит реальный характер, – комментирует «МК» президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. – Эти бандиты постараются сделать все, чтобы омрачить европейский футбольный праздник, который состоится во Франции. Потому что после тех поражений, которые они терпят в Сирии, они хотят показать свою силу. Готовы ли европейские спецслужбы, спецслужбы Франции за короткий промежуток времени обеспечить безопасность? По крайней мере, то, что они сейчас делают, внушает какие-то определенные оптимистические ноты. Но если у них нет серьезной информации от агентуры, от оперативной работы, им будет трудно перекрыть все возможные каналы, чтобы предотвратить теракты. На сегодняшний момент я серьезно отношусь к эти угрозам. Но все же надеюсь, что европейские спецслужбы объединятся, обратятся к российским спецслужбам – и все пройдет достойно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27115 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Над Евро-2016 нависли тени террора и забастовки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру