Светлана Журова: «Доклад Макларена надо перевести и изучить под микроскопом!»

Олимпийская чемпионка и депутат госдумы РФ предостерегает мировое сообщество от скоропалительных выводов по поводу сборной России

Ровно за час до обнародования доклада главы специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена с очередными разоблачениями российского спорта «МК» набрал номер чемпионки Олимпийских игр-2006 в скоростном беге на коньках, ныне депутата Государственной думы РФ Светланы Журовой. Учитывая, что из документа еще в воскресенье произошла утечка (или это плановая подготовка «декораций к фильму ужасов»), нашему постоянному эксперту нашлось, что сказать. И постараемся передать наш диалог без купюр.  

Олимпийская чемпионка и депутат госдумы РФ предостерегает мировое сообщество от скоропалительных выводов по поводу сборной России

- Ситуация выглядит странно априори. Уже есть какая-то утечка, какие-то данные. Есть ли ли они в докладе Ричарда Макларена, или это фальсификация? Нас втягивают комментировать это, но мы не в курсе, какое отношение детали имеют к самому трактату? А если этот додумки? Меня спрашивают в последние дни: «А что Россия такая спокойная?» А как могут представители государственной власти комментировать то, чего еще нет? Надо увидеть доклад и прочитать его полностью, не так ли? А решений никаких не принято. Как с докладом Ричарда Паунда в свое время: его никто полностью и не читал, потому что для этого надо читать на английском и качественно перевести на русский язык. Я так понимаю, что если мы хотим подать ответный иск в суд о клевете или подмене фактов и понятий, надо изучить каждую букву, каждую деталь под микроскопом! Была вот статья про Родченкова, его роль очень понятна. Сюда еще и спецслужбы примешали. На основаниях ли его рассказов базируется доклад — наберемся терпения.

- Но комментировать все равно приходится, верно?

В Интернете меня стали кусать за то, что я вспомнила Виктора Ана и Вика Уайлда, которые принесли России в Сочи 5 золотых наград, а также многих иностранных тренеров. Так вот, а их кто-нибудь опрашивал? Многие из тех, кто внес вклад в сочинскую общекомандную победу, вообще не граждане России, но они что, не знали, о «государственной допинговой программе»? Если на их глазах создавали «коктейли»? А выгодны слова таких людей, как Родченков.

Еще одна претензия: Россия дескать не обеспечила «интервью» с тремя тысячами спортсменов. Интервью в английском значении — допроса. Мы должны были это организовать. Я бы хотела посмотреть, если бы мы такое требование выставили американцам или канадцам! Согласитесь, даже смешно становится.

- Реакция все же есть. В частности два открытых письма президента ОКР Александра Жукова, одно из них адресовано главе МОК Томасу Баху.

- А мы в действительности можем обращаться только к Баху. Кто бы что ни говорил, решение будет за ним и его международной общественной организацией. Неправильно, что на них давить начинают, о чем Жуков в письме и указывает. Пусть оценивают объективно.

- Вы сейчас натолкнули на мысль, что вся история — следствие не очень хорошо отрегулированных отношений между мировыми структурами: МОК — раз, национальные федерации по видам спорта — два и, наконец, ВАДА.

- Замкнутый круг. Когда выгодно, ситуацию интерпретируют по одному сценарию, если нет — готов запасной. К примеру, невмешательство государства в дела общественных организаций в Хартии прописано. Если что, всегда дают сигнал тревоги. Когда не надо — молчат. В СССР, который я хорошо застала, в спорте было больше порядка. Но нам предъявляют претензии, что государство слишком сильно в спорт лезет. Значит, порядка не надо? У нас в отличие от многих стран нет культуры взаимодействия со спонсорами, многие обижаются, что премиальные для олимпийцев выплачиваются из бюджета. А обращаться к бизнесу — это значит сразу «кошмарить» его! Заставлять помогать из-под палки. Я надеюсь, законопроект, связанный с лотереями и букмекерскими организациями, будет принят. Это первый шаг, хотя столько уже было воя и криков!

- Как считаете, тучи нас обойдут стороной в итоге?

- Главное, чтобы миновали МОКовские тучи. А президент организации Томас Бах правильно прокомментировал: «Можно узнать, при чем здесь вся летняя сборная, если претензии к зимней?» Он тоже в недоумении. Если у вас вопросы к зимней команде, куда, простите, смотрело ВАДА? Лишний раз прочитала их претензии (опять утечка), так что они делали 3-4 года? Они нас хвалили, давали нам дипломы, высоко оценивали работы лабораторий и РУСАДА тоже. Ко мне как к руководителю наблюдательного совета от ВАДА не поступало никаких обращений. Хорошо, есть подозрения, пожалуйста! Давайте вместе разберемся. Но ни разу этого не произошло.

- Но у простого гражданина возникает один вопрос: кому верить, когда все настолько запутались?

- Родченкову, который на нож падал, и так 10 раз подряд? Вы же наверняка лично знакомы с Алексеем Воеводой, бобслеистом сборной России!

- Конечно.

- Он мне признался: «Я в глаза этого Родченкова не видел. Какие коктейли он мог меня заставить пить?» А Леша вообще правдоруб еще тот, к тому же пристально следит за здоровьем. Он мяса-то не ест. А уж про допинг я молчу.

"Бей первым, Леха": как России уладить допинговый скандал WADA

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Светлана Журова: «Бах дело говорит»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру