«Спасибо за похороны»: как решение CAS повлияет на МОК

До возможного отстранения России от Олимпийских игр в Рио осталось три дня

Когда совсем фигово, мы очень любим повторять три заветных слова: надежда умирает последней. Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Сборная России по легкой атлетике не сможет принять участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Отстранение всей олимпийской России от главного старта уже почти срывается с губ.

До возможного отстранения России от Олимпийских игр в Рио осталось три дня

Большущей сборной огромной страны, в которую входят звезды мировой величины – Исинбаева, Кучина, Шубенков, - сегодня не просто фигово. Их надежда умирала мучительно долго. Они все-таки верили. А теперь говорят: что решение принимали «люди, похожие на людей».

Решение CAS обязательно для МОК, но российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне. Это кому-то интересно?

Елена Исинбаева спросила суд: а кто меня, на протяжении двадцати лет карьеры сдающую допинг-тесты в разных странах мира и разным лабораториям, не запятнавшую себя ничем, защитит? После суда констатировала: «Спасибо всем за похороны легкой атлетики».

Теперь – наступает черед для мучительных ожиданий всей олимпийской сборной России. Прежде чем принять решение – допускать ли нашу страну до Игр в Рио или отказать в олимпийских (и не только) правах, МОК хотел услышать слово главного спортивного суда. Прецедент создан, дальше конвульсий должно быть меньше.

Видимо, в воскресенье МОК сделает свое заявление. России будет выписан билет выходного дня. Куда? И на сколько человек? Ну, вы же помните: надежда ведь умирает последней. Снова.

Чем будем подпитывать ее еще несколько дней? Тем, что решением суда надо было кого-то наказать, чтобы спасти других и не создавать еще один прецедент – отстранение огромной страны от Олимпийских игр за допинговые нарушения?

Или тем, что заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб? «ОКР может отбирать спортсменов для выступления на Олимпиаде, если они соответствуют критериям отбора. МОК, в свою очередь, принимает решение, допускать или нет русских атлетов на Игры. МОК как главный организатор Олимпиады в соответствии с олимпийской хартией решит, могут ли эти спортсмены выступить на Играх».

Можно все. Только мы все время призываем к разуму. А нас давят фактами. Потому и сдается, что это уже тот случай, когда России не поможет ни МОК, ни Бах и не судья.

Руководство Олимпийского комитета России приняло решение отменить торжественные проводы сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, запланированные на 22 июля. Никто не знает, а придется ли кого-то вообще провожать? Основной чартерный рейс должен улететь 28 июля. Вылет его под большим вопросом. Международные федерации, выступающие за допуск россиян к Играм, есть. Вопрос – хватит ли их голосов.

Кстати, ненавидеть ВАДА – тоже можно. На уровне внутренних эмоций вообще позволительно делать все, что угодно. Но долбить в одну и ту же стену в надежде на то, что мир поменяет правила под нас, цинично по отношению к своим же гражданам. От этого появляются другие дырки в стене, «мышиные норки» для подмены допинг-проб. Ненависть и тупость разрушительны. И в итоге для всего мира сегодня ясно одно - слишком нагажено в нашей допинговой истории.

Да мы и сами узнали о себе много того, чего не хотели бы знать никогда. Вернее, опять не сами – нам ведь рассказали со стороны. И это – тоже ключевой момент. И нам не просто рассказали, а делали это долго. Сами нарывы, как и положено, не рассосались, а мы не так и не овладели хирургическим инструментом. Ведь даже «временные» отстранения чиновников, чьи имена упомянул Макларен в своем докладе, произошли под нажимом и требованием ВАДА.

За все долгие месяцы, что шли допинговые разбирательства с Россией, перекидываясь с одного вида спорта на другой, мы так и не смогли ничего предпринять. Каждый, получается, боролся в одиночку. Да-да, дорожная карта легкой атлетики, чистка рядов федерации – все это было, и не могло не быть. Но ведь уже тогда было ясно: когда начинаются «раскопки» в одном виде, под сомнение попадают и все остальные.

«Эротические фантазии» Григория Родченкова произвели впечатление на мир. Хочется верить, что не все правда. Но ведь стране, совравшей даже в малом, не верят и в основном. Родченкову искажения простят, России – нет.

CAS вынес свой приговор – коллективная ответственность за нарушения в спорте есть. Спорьте с этим, соглашайтесь, так решил суд. А отстранить всю сборную России от Олимпиады или простить, решает МОК. Проводит собственное расследование для подтверждения фактов, изложенных комиссией Ричарда Макларена, перепроверяет допинг-пробы, изучает все «юридические последствия», имеющие отношение к «выбору между коллективной дисквалификацией всех россиян и индивидуальной справедливостью».

И уже 14 антидопинговых организаций направили письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, в котором просят отстранить ОКР и запретить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2016. Авторы предлагают допустить до участия в Играх в Рио российских спортсменов под нейтральным флагом, если спортсмены могут подтвердить непричастность к использованию допинга. Подписали обращение агентства Австрии, Канады, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Испании, Германии, Швеции, Японии, Швейцарии, Голландии, США.

Как спортсмены могут подтвердить свою «чистоту»? Пока что это удалось лишь Дарье Клишиной – живет несколько лет в США, не тренируется с национальной сборной, проходит допинг-тесты не в России.

И, знаете, чего они все еще ожидают? Что комиссия Ричарда Макларена, которой продлили полномочия и выделили дополнительные средства, может обнаружить новые доказательства использования допинга в России. Спортивная репутация страны не просто подмочена, плывет по сточным водам. «С учетом доклада Макларена и дополнительных сведений, которые, скорее всего, появятся у комиссии в ближайшие дни, у МОК есть возможность сделать правильный шаг в интересах чистого спорта и чистых спортсменов всего мира».

Опубликован полный текст решения CAS по российским легкоатлетам

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: CAS сказал «фас»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру