МОК не допустит до Олимпиады 45 спортсменов, попавшихся на допинге

Они употребляли запрещенные вещества в ходе прошедших Игр

Международный олимпийский комитет по результатам второй волны проверок выявил 45 новых положительных допинг-проб у атлетов, участвовавших в Олимпийских играх 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне. Речь идет преимущественно о призерах Игр, однако какие страны и виды спорта они представляют, не уточняется.

Они употребляли запрещенные вещества в ходе прошедших Игр

Перепроверки второй волны касались преимущественно медалистов Олимпийских игр 2008 года. Положительный результат дали пробы 30 спортсменов, которые представляли восемь стран и выступали в четырех видах спорта. Отмечается, что 23 участника пекинской Олимпиады, попавшихся на допинге, являются призерами Игр.

Еще 15 новых случаев употребления запрещенных веществ выявлены у выступавших на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Речь идет о спортсменах, представлявших девять стран и выступавших в двух видах спорта.

По регламенту, если среди этих людей, нарушавших антидопинговые правила, есть спортсмены, заявленные для участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии, то они не будут допущены до соревнований.

«Уличенные спортсмены и международные спортивные федерации уже извещены, и МОК может начать рассмотрение дел. Все спортсмены, которых признают виновными в употреблении допинга, будут отстранены от Олимпийских игр 2016 года», — говорится в заявлении МОК.

Всего за два этапа перепроверок были выявлены 98 положительных допинг-проб. Ещё две волны перепроверок ожидаются во время и после Олимпийских игр в Бразилии, которые состоятся с 5 по 21 августа.

Как ожидается, окончательное решение по вопросу участия сборной России в Играх в Рио-де-Жанейро МОК примет 24 июля. Организация примет во внимание решение Спортивного арбитражного суда, запретившего российским легкоатлетам выступать на ОИ-2016.

Читайте материал: «Спасибо за похороны»: как решение CAS повлияет на МОК

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру