Волейбольная сборная России в пяти сетах победила Польшу на Олимпиаде

Подопечные Алекно обеспечили себе выход в плей-офф

В Рио-де-Жанейро продолжается мужской волейбольный турнир. Главные матчи Олимпиады все ближе, а пока, в четвертом туре группового этапа, сборная России встречалась с действующим чемпионом мира – национальной командой Польши. Матч получился драматичным и вряд ли оставил болельщиков равнодушным. Победителями из поединка вышли подопечные Владимира Алекно, но для этого им потребовались все пять сетов.

В дебюте первого сета россияне заставили понервничать своих болельщиков, потому что по началу они даже проигрывали. Но после счета 6:8 сборной России удалось выровнять ситуацию и, более того, уйти в отрыв. Кураж подопечные Алекно поймали достаточно быстро и без проблем довели партию до победы – 25:18.

А вот перерыв пошел на пользу явно полякам. С первых розыгрышей они захватили инициативу и не отпускали ее до самого конца, победив в сете со счетом 25:16. В следующей паузе соответствующие коррективы внес уже российский наставник: наши волейболисты вновь нащупали свою игру, а в дело вернулся отлично игравший в первой партии Сергей Тетюхин. Результатом этого стала победа со счетом 25:18.

Увы, завершить дело в четырех сетах не удалось. Обе команды буквально зубами вцепились в эту партию и долгое время шли вровень. Но сил на концовку все-таки больше осталось у поляков – 25:22.

Доводить матч до валидольного конца из россиян никто не хотел, поэтому на тай-брейке они вновь переломили ход поединка, вырвались вперед и потрепали нервы болельщикам лишь перед самым финишем: для завершения встречи им понадобились все четыре матчбола. И все-таки – 15:13, сборная России побеждает Польшу и гарантирует себе плей-офф Олимпиады!

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Польша – Россия (2:3).