Маркин об уничтожении допинг-проб: Родченков мог исполнять заказ WADA

СКР намерен допросить Макларена и Риди

Неожиданный поворот в деле экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Родченков подчинялся только WADA, что наводит на мысли о том, что приказ уничтожить допинг-пробы последовал оттуда.

СКР намерен допросить Макларена и Риди

Напомним, бежавший в США экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий после того, как сам признался в продаже запрещенных медицинских препаратов и уничтожении допинг-проб российских спортсменов во время крупных соревнований. Допинг-скандал разгорелся сильнее после того, как российская спортсменка Юлия Степанова также дала показания по поводу применения допинга в России. В результате после обнародования доклада независимого эксперта Ричарда Макларена половина сборной России не были допущены до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а паралимпийская сборная России и вовсе отстранена от Игр-2016.

Читайте материал: Паралимпийцев унизили филькиной грамотой

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин обозначил новую ветку расследования дела Родченкова. По словам представителя СКР, Родченков, как глава РУСАДА — одного из подразделений WADA - подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. А это, цитирует Маркина «Интерфакс», дает повод полагать, «что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства».

Он отметил, что в пользу этой версии говорит и то, что WADA так и не представило «конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами». «Более того, на запросы о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию СКР не получил ни одного ответа», — добавил Маркин.

Чтобы выяснить все эти моменты, рассказал представитель ведомства, следователи намерены вызывать на допрос как президента WADA Крейга Риди, так и самого эксперта Ричарда Макларена.

Отметим, что по решению Международного олимпийского комитета (МОК) все спортсмены, которые фигурировали в этом докладе были отстранены международными спортивными федерациями от Олимпийских игр-2016.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру