Паралимпийцев унизили филькиной грамотой

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию на отстранение наших спортсменов-инвалидов

России так и не простили 30 золотых медалей на домашних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи. Последняя инстанция, на которую наши героические спортсмены могли надеяться, — Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение об отстранении всей команды от Рио-де-Жанейро.

«Мы очень довольны решением, — заявил по горячим следам президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен. — Наше твердое убеждение в том, что допинг не должен иметь отношения к паралимпийскому спорту... Вместе с тем решение не приносит нам радости... Нам будет не хватать российских спортсменов в Рио».

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию на отстранение наших спортсменов-инвалидов

Спасибо большое за трогательную концовку дежурного спича! Телеведущий Владимир Соловьев грубо, но метко охарактеризовал принятое решение, назвав его авторов «кончеными подонками». Глава МПК, убивший надежды людей с ограниченными возможностями на целое четырехлетие, говорит о сочувствии. Ладно бы услышать это от полностью здорового человека, но разве мистер Крейвен, сам прикованный к инвалидному креслу, не разделяет с каждым из паралимпийцев их чувства, их желания доказать миру и прежде всего самим себе, что жизнь продолжается? Но как бы то ни было, решение, построенное на голословных обвинениях и обрывках фраз из соцсетей, восторжествовало. МПК еще не осознал, какой опасный прецедент он породил за 15 дней до старта Рио...

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Борис ИВАНЮЖЕНКОВ, вице-президент Паралимпийского комитета России:

«Жалко ребят, которые участвовали в отборочных стартах и показали хороший результат, а у них и так проблем хватает. А здесь поставили в такую ситуацию, что они всю жизнь готовились, это, может быть, была их главная надежда... Тем более президент Международного паралимпийского комитета сам колясочник. Даже сказать нечего. Это беда, нельзя так относиться к таким людям. Наоборот, надо помогать всеми силами и возможными способами что-то делать. Адвокаты сейчас готовят апелляции, всеми подобными вопросами занимаются профессионалы. Мне по-человечески жалко, даже в голове не укладывается, что такое может произойти. Мы же понимаем, есть Олимпийские игры, а есть Паралимпийские, где люди из разных стран помимо спортивных состязаний встречаются, общаются друг с другом, у них в другом формате происходит турнир. Там даже не результат важен, а само участие».

Диана ГУРЦКАЯ, певица:

«Я обратилась с письмом к председателю Комитета ООН по правам инвалидов Марии Соледаад Систернас Рэйес, чтобы инициировать расследование относительно отстранения российских паралимпийцев. Мы в августе обращались уже к господину Крэйвену, но письмо осталось без ответа. Возмутительно, что наши спортсмены подверглись дискриминации. Решение может оставить человека, который всю жизнь стремился попасть на соревнования, на обочине жизни. Полагаю, что решение Паралимпийского комитета и арбитражного суда нарушает нормы, которые я указала в письме. Штаб-квартира Международного паралимпийского комитета располагается на территории Федеративной Республики Германия, которая является участником Конвенции ООН о правах инвалидов, а также Факультативного протокола к ней (как и большинство стран, имеющих национальные паралимпийские комитеты). Следовательно, они нарушают положения Конвенции ООН, отстраняя всю российскую сборную от Игр, а не отдельных игроков, которых могли уличить в употреблении допинга. Обращение будет рассматривать комиссия из 18 человек, предположительно в более ускоренные сроки».

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру