Суд в Москве арестовал имущество информатора WADA Родченкова

Этот шаг связан с делом о злоупотреблении полномочиями

Имущество экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова было арестовано по решению московского суда.

Этот шаг связан с делом о злоупотреблении полномочиями

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, это связано с расследуемым делом о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) в отношении Родченкова. Какое именно имущество было арестовано, не уточняется. Известно лишь, что за август в рамках этого дела сотрудники правоохранительных органов провели ряд выемок и обысков в столице.

Следственный комитет РФ ранее обращался в США с просьбой о допросе бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории.

Напомним, представитель СК РФ Владимир Маркин заявил в начале июля нынешнего года о том, что Григорий Родченков, действуя из корыстных побуждений, реализовывалв России приобретенные в США запрещенные медицинские препараты, а также сам был автором и организатором этих незаконных схем сбыта.

По версии следствия, Родченков уничтожал допинг-пробы российских спортсменов сам. В ведомстве уверены, что таким образом он хотел уйти от уголовной ответственности: за такие деяния ему грозило бы более жесткое наказание, чем за нарушение стандартов WADA, передает РИА Новости.

"Родченков подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства", — добавил Маркин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру