Россия победила Северную Америку U23 на Кубке мира по хоккею

Подопечные Знарка набрали первые очки на турнире и поздравили Бобровского с днем рождения

Ночь с понедельника на вторник ознаменовалась вторым туром хоккейного Кубка мира-2016, в котором сборная России была обязана исправить ошибки проигрышного старта. Поединок со звездами Северной Америки, которые еще не достигли 23-летнего возраста, получится тяжелым, но все-таки победным: со счетом 4:3 подопечные Олега Знарка набрали первые очки на турнире.

Начиналось для нашей команды все не чень радужно. Уже на 6-й минуте Коннор Макдэвид прорвался по правому краю и отдал пас на «пятак» Остону Мэттьюсу, которому не составило труда переправить шайбу в пустые ворота: Сергей Бобровский был отыгран.

Молодые ребята из США и Канады не стеснялись своих именитых соперников и с удовольствием атаковали, в то время как нападение сборной России оставляло желать лучшего: ошибки матча со Швецией с виду исправлены не были. За команду привычно отбивался Бобровский, у которого по московскому времени уже настал день рождения.

Поздравлять своего голкипера россияне ринулись только во втором периоде. Не обошлось без фарта: сначала после добивания Владислава Наместникова шайба с рикошетом оказалась в воротах Северной Америки, а затем Никита Кучеров после отскока снаряда застал врасплох Мэттью Мюррея, выведя Россию вперед. Для этого команде понадобилось меньше минуты.

А спустя еще 5 минут на табло уже были разгромные цифры. Евгений Кузнецов продемонстрировал соло-проход, а Артемий Панарин ювелирным броском сделал счет 4:1. Правда, еще до перерыва Морган Райлли одну шайбу отыграл.

В начале третьего периода Райан Ньюджент-Хопкинс сократил отставание до минимума, реализовав большинство, однако на более молодых дарований не хватило: итоговая победа сборной России со счетом 4:3 и набранные два очка возвращают подопечных Олега Знарка в борьбу за выход в плей-офф. Теперь все будет решаться в матче с Финляндией, который состоится 22 сентября.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Северная Америка U23 – Россия (3:4).