«Золотой мяч» реформировали: определять лучшего футболиста будут только журналисты

ФИФА больше не участвует в награде

Сегодня известное издание France Football объявило об изменениях в главной индивидуальной награде футбола. Теперь Международная федерация футбола (ФИФА) не имеет никакого отношения к «Золотому» мячу, а лучшего игрока по итогам года будут определять только журналисты.

ФИФА больше не участвует в награде

В 2010 году ФИФА и France Football заключили партнерское соглашение, благодаря которому «Игрок года» и «Золотой мяч» были объединены. Ранее ЗМ вручало только издание. Интересно, что с момента этого самого соглашения лишь два футболиста получали награду: Лионель Месси и Криштиану Роналду.

Теперь же ФИФА вновь не участвует в выборе лучшего игрока по итогам года и журнал объявил о новых правилах. В голосовании будут принимать участие только журналисты: тренеры и капитаны национальных команд больше не определяют победителя.

Кроме того, номинантов в списке будет не 23, а 30. Трое финалистов объявляться не будут, а обладателя назовут до конца календарного года.

Напомним, France Football вручает «Золотой мяч» с 1956 года. За это время самой престижной индивидуальной награды в футболе удостоились 56 игроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру