Снукер, "Шанхай Мастерс": О'Салливан — веселит, Магуайр — восхищает

На «Шанхай Мастерс» определились все участники 1/8 финала

Стали известны имена всех участников, прошедших первый круг на рейтинговом турнире в Китае, который дает старт нескольким месяцам, в ходе которых до нового года болельщиков ждет большое количество серьезных турниров. Путь в Китай неблизкий, да и в оптимальной форме к первому турниру редко кто подходит, так что успехи пробившихся в основную сетку турнира через квалификацию игроков большим сюрпризом не стали. Впрочем, практически на каждом турнире по снукеру находится место сенсационным результатам, которые уже давно можно в стиле барона Мюнхгаузена приравнять к запланированным подвигам.

На «Шанхай Мастерс» определились все участники 1/8 финала

Первой потерей представителей топ 16 стал Рикки Уолден, в упорной борьбе уступивший Майклу Уайту. А за соседним столом в том же решающем девятом фрейме Марко Фу проиграл Дэвиду Гилберту.

Лихой порыв квалифаев едва не подхватил Скотт Дональдсон, для победы над которым Цзюньху Дину пришлось продемонстрировать перед боготворящей его публикой и мастерство и характер. Китаец, совсем недавно ставший таки чемпионом мира (правда, в дисциплине с 6 красными), проигрывал по ходу встречи, но в решающем фрейме сломил сопротивление соперника.

Случились в первый игровой день проблемы и у Джона Хиггинса, который и вовсе, как казалось, безвольно отдал два первых фрейма Мэтью Сэлту, но в итоге склонил чашу весов в свою сторону.

На второй день дерзости у младших по рангу не поубавилось. Кайрен Уилсон с видимой легкостью отдал путевку в следующий раунд Майклу Холту, а Лян Вэньбо заставил здорово понервничать Ронни О’Салливана и его поклонников. Ракета уступал по ходу матча 1:4, но взял 4 фрейма кряду и избежал позора.

Первыми из топов, кто полноценно подтвердил свой статус, стали два Марка — Селби и Аллен. Первый разгромил Юань Сыцзюня, второй — Энтони Макгилла.

И в третий игровой день между старшими и младшими наблюдался примерный паритет. Пока Барри Хоукинс, Стюарт Бинхэм и Али Картер разносили в пух и прах соответственно Роберта Милкинса, Джейми Джонса и Курта Мафлина, Нил Робертсон, по сути, без вариантов уступил Райану Дэю. Валлиец после матча сказал, что во многом его победе способствовала хорошая игра соперника. «Я начал хорошо, но настрой и стремление победить Марка не позволили мне расслабиться. Рад, что довелось сыграть такой матч на самом старте основной сетки турнира. Этот опыт пригодится на следующих стадиях», — сказал Райан.

Самым увлекательным матчем последней игровой сессии стала встреча двух извечных соперников — Шона Мерфи и Стивена Магуайра. Третий номер мирового рейтинга находится на психологическом подъеме после недавнего рождения сына. А Стивен явно пребывает в отменной форме, что подтвердил максимальной серией в 147 очков в квалификации. Начало матча показало, что форма важнее эмоций и титулов — 5 фреймов кряду взял Магуайр у заклятого соперника. Напомним, что в свое время Стивен был наказан рефери в матче с Мерфи, когда был вынужден покинуть игровую площадку и сходить за забытым мелком. Перед этим шотландец пытался одолжить его у Шона, но тот категорично отказал. Теперь каждая победа Магуайра представляется как месть за тот случай. А крупная и сухая победа — как правильно поданное блюдо.

Не стал откладывать дело в долгий ящик и Трамп, не оставив шансов Бену Вулластону. А вот Джо Перри два первых фрейма Стюарту Кэррингтону проиграл, но затем собрался и отыграл сначала один фрейм, затем сравнял счет, вырвался вперед... Но уступил в решающем фрейме.

В матче между Марком Уильямсом и Мэй Сивэнем тоже завязалась упорная борьба. Марк повел 2:1, затем Сивэнь сравнял — 2:2, а потом рванул вперед — 4:2. Публика, конечно, была на стороне земляка-квалифая, но в снукере не самые опытные игроки очень часто испытывают проблемы именно с последним шагом. Когда до победы над именитым соперником остается один фрейм, он может даваться намного сложнее всего предыдущего матча. Уильямса хватило на один фрейм, но затем напор и молодость взяли свое — 3:5.

Таким образом, первый круг из 16 сеяных игроков не смогли преодолеть 7. Стадия 1/8 финала, которая будет также играться в 9 фреймов, начнется уже в четверг, 22 сентября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру