Жуков попросил WADA восстановить полномочия РУСАДА

«В противном случае, вести полноценную борьбу с допингом просто невозможно»

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков выступил на заседании Международного олимпийского комитета (МОК), который состоялся в швейцарской Лозанне. Жуков, в числе прочего, обратился к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) с просьбой вернуть аккредитацию РУСАДА, потому что без соответствующих полномочий этой организации невозможно вести полноценную борьбу с запрещенными препаратами.

«В противном случае, вести полноценную борьбу с допингом просто невозможно»

По словам Александра Жукова, в нынешних условиях на допинг проверяются только те спортсмены, которые входят в составы национальных сборных. Однако при этом за бортом тестирования остаются молодежные и юниорские команды, так как этим занималось РУСАДА, лишенное аккредитации.

В качестве примера Жуков привел тот факт, что UKADA, которое теперь занимается этим вопросом в России, взяло только 1500 проб, а в 2017 году планируется взять 6000. РУСАДА же за год брало 20 тысяч проб, и на этом фоне Жуков сказал о необходимости возвращения полномочий российской организации.

По его мнению, пока РУСАДА отстранено, Россия не может вести полноценную борьбу с допингом в стране. Именно из-за этого Паралимпиаду-2016 пропустила российская сборная.

Кроме того, Жуков в очередной раз напомнил о необходимости реформ в антидопинговой системе и заявил, что ОКР не сомневалась в работе РУСАДА из-за того, что несколько лет WADA признавало ее отличной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру