Минспорта ответил на доклад Макларена: государственной допинг-программы в России нет

Организация пообещала тщательно изучить итоги расследования

9 декабря в Лондоне глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России. Ответ Министерства спорта не заставил себя долго ждать: в нем содержится абсолютное отрицание существования допинговой программы в стране.

Организация пообещала тщательно изучить итоги расследования

Ричард Макларен на специальной пресс-конференции подтвердил слова первой части доклада о том, что в России спортсмены, употребляющие допинг, были под защитой государства, а руководил всем этим министр спорта Виталий Мутко. Кроме этого, профессор представил якобы ряд неопровержимых доказательств, рассказав о том, как именно с 2011 по 2015 годы в стране подменялись допинг-пробы и как их смешивали то с солью, то с кофе.

На своем официальном сайте Министерство спорта опубликовало заявление касательно этой ситуации.

«Минспорта РФ тщательно изучит представленную Ричардом Маклареном информацию, чтобы сформировать свою позицию. Однако, вместе с этим, Министерство спорта со всей ответственностью заявляет об отсутствии государственных программ поддержки допинга», - говорится в сообщении.

Организация напомнила о «нулевой терпимости» к запрещенным препаратам и выразила готовность сотрудничать в целях усовершенствования антидопинговых систем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру