Почему легкоатлет Сергей Шубенков решил выступать под нейтральным флагом

Реплика Ирины Степанцевой, обозревателя «МК»

Реплика Ирины Степанцевой, обозревателя «МК»

Его срубили на бегу. В прямом смысле слова. Сказали примерно так: всю жизнь бегал, хотел на Олимпийские игры попасть? Отдыхай. Бегать можешь — но теперь для себя, на внутренних стартах, с теми конкурентами, какие есть... И запретили международные старты, приняв решение о временном отстранении всей ВФЛА. Так Олимпийские игры и пролетели мимо нашей легкой атлетики и сильнейшего бегуна планеты, между прочим, действующего чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами. И что-то не видно той финишной черты, за которой отстранение России закончится.

И вот Сергей Шубенков подал заявку в ИААФ на выступление на стартах под нейтральным флагом. Зимний сезон тоже уже летит мимо, так что если вдруг ИААФ и разрешит Шубенкову выступать, то теперь уже весной. А там — помечтаем — глядишь, и летний чемпионат мира снова выдаст ему стартовый номер.

Почему под нейтральным флагом? А другого пути никто и не предлагает. Осенью ИААФ подтвердила, что допустит российских легкоатлетов к международным стартам при условии выполнения ряда критериев и под нейтральным флагом. Вернуть цвета российского флага для наших легкоатлетов можно будет, когда ВФЛА официально вернется в члены ИААФ. «Россия остается отстраненной как член ИААФ до тех пор, пока не будут получены подтверждения выполнения критериев, установленных советом ИААФ в 2015 году. Никто из атлетов не может представлять Россию на международном уровне в этот период».

Нейтральный флаг? Да, он. Болезненный вопрос. Никакому сопернику не пожелаешь. А выбор-то простой — сидеть дома или бежать. Сергей сделал то, что предложено, — заполнил официальную форму заявки, отослал в ВФЛА, оттуда она ушла в ИААФ. Процедура не обычная, вынужденная. На нее надо было решиться.

Деньги для спортсменов под нейтральным флагом Министерство спорта не планировало. И это нормально — финансирует оно лишь сборные России. Но министр спорта Колобков уже пообещал, что варианты помощи и решения вопроса будут найдены. Условия, в которые поставлена наша легкая атлетика, требуют изменения стандартов. Нестандарт не должен превратиться в неликвид.

А в воздухе уже все равно носятся стрелы: не патриот, как так — без родины выступать, за державу обидно! Не туда стрелы направлены, не в того. Патриотизм — это ведь не призывы и лозунги, он в каждом из нас либо есть, либо нет. В Шубенкове, который никуда из своего Барнаула с не совсем идеальными, мягко говоря, условиями для тренировок не уезжал, он — врожденный. И в отличие от многих спортсмен знает, что это — стоять на пьедестале под гимн страны. Без громких слов, а честно выполнив то, чему учился с самого детства. Профессионально выполнив.

Нельзя вырывать из контекста слова. Получится вранье. Нельзя и отдельные действия вырывать из общей ситуации. Тоже соврем.

Кстати, Сергей мог, заполнив заявку, сказать, хотя мог и промолчать: понимаю, что меня это не красит, но буду соревноваться как независимый атлет. И эти скупые слова — как вывернутая наизнанку душа.

Беги, Серега, беги! Не красит это совсем других людей — тех, кто в ответе за создавшуюся ситуацию. Беги, побеждай, выгрызай свою победу. И нашу. Пусть сегодня и под нейтральным флагом. Не твоя идея, не твоя вина.

Индивидуальные заявки подали Мария Кучина, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова, Анастасия Калина и Елена Коробкина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: Не белый флаг Шубенкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру