Легкая атлетика: Зеппельт жаждет новых разоблачений

Ни дня без туринабола

Нам снизу снова постучали, Татьяна Лебедева возвращает медали. Этот жесткий российский сериал обречен на мировую популярность еще лет так на… Даже не знаю, как и считать. Известие о туринаболе в пекинской пробе знаменитой прыгуньи - не стук даже, просто рвануло, разметало остатки надежд. А потом прибежали еще четверо… Может, хоть эта информация не подтвердится?

Ни дня без туринабола

Какой-то жуткий поворот судьбы. Любимица болельщиков, труженица, гордость страны, в чьем патриотизме усомнился бы только тот, кто сам на него не способен. И получается - подставляет отечественную легкую атлетику в тот самый момент, когда она пытается всеми способами, вплоть до выступления под нейтральным флагом, попасть на международные старты.

Теперь Лебедева должна отдать медали. Будучи членом исполнительного комитета Всемирной ассоциации олимпийцев, уходит в отставку с этого поста. Вопрос, быть ли олимпийской чемпионке после лишения ее двух серебряных наград Пекина членом женского комитета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, решит спортивный арбитражный суд. Как решит – тоже понятно.

«Конечно, адвокаты сейчас работают. Но очень тяжело доказать факты, больше восьми лет прошло, - говорит Татьяна. - Информацию я уже знала до ее объявления, знаю и то, что были перепроверены мои пробы вплоть до 2013 года. Я всегда выступала очень много, меня за это даже ругали, потому что хотела еще и доказать, что мы всегда открыты для антидопинговых служб и всегда готовы биться. А получается, что оказалась, по ту сторону…».

Не кошмарный сон, явь. Теряем не медали, целое поколение спортсменов, которыми гордились, несколько олимпийских циклов. Недоумения уже нет. Понимания тоже. Смириться все еще сложно.

Наш спорт теперь живет с оглядкой. Тем и ужасен сценарий – не получается убежать вперед даже самому быстрому человеку в мире, умеющему грамотно преодолевать барьеры, Сергею

Шубенкову. Он, спортсмен из другого поколения, как и его коллеги по нынешней сборной, будет еще долго расплачиваться за других. И важно ли кому-то знать, как произошли нарушения – случайно или специально?

Не прошло, что называется, и дня, а злосчастный туринабол вновь всплыл. На следующий день после наказания Лебедевой стало известно: Fancy Bears раскопали информацию о том, что россиянки могут лишиться серебряных медалей в эстафете 4х400 метров на Олимпийских играх в Лондоне. Запрещенный препарат обнаружен в допинг-пробе одной из четырех участниц команды.

«Если есть какие-то возможности доказать невиновность, они должны быть использованы», - судя по развитию событий, министр спорта Колобков не раз еще произнесет слова, подобные этим, сказанным по поводу Лебедевой.

Мы услышали эти слова. Остальные – скорее, услышат неутомимого Зеппельта, который в твиттере вновь поделился очередным выводом: «Из Лондона-2012 пока что проверили меньше 10 процентов тестов. После того, как в Пекине многие пробы остались без проверки, МОК снова даст улизнуть многим обманщикам?»

Пока мы, как сказала Лебедева, по «ту сторону»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27309 от 27 января 2017

Заголовок в газете: Ни дня без туринабола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру