Триумф России на Универсиаде - пыль в глаза

Российская сборная установила новый рекорд

Российская команда не просто досрочно победила в так называемом общекомандном зачёте на Универсиаде-2017 в экс-столице Казахстана Алма-Ате.

Российская сборная установила новый рекорд

Завоевав серебро в женском кёрлинге, наша делегация установила новый рекорд по количеству медалей для одной страны за одни зимние студенческие игры: 57 (ранее он тоже принадлежал России - 56). Более того, тут же россияне продолжили ковать драгметаллы: бронза биатлонистки Куклиной стала уже 58-й наградой, а в итоге у нас их 71! 

Из них - 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых.

Отрыв от идущих далее Казахстана (36 медалей всего) и Южной Кореи (21), согласитесь, впечатляет. Другой вопрос - чего стоят эти победы?

Неужели в России такой распрекрасный студенческий спорт, раз мы вот так рвем и проклятый Запад, и хозяев-казахов, вроде бы нам дружественных, и белорусов, с которыми у нас, правда, тоже теперь, как пишут в соцсетях, "всё сложно"?..

Нет, конечно, у нас имеется много известных спортсменов, которые вполне официально считаются студентами и потому формально могут принимать участие в этих Универсиадах, где мы год за годом всех рвём. Но в целом картина — согласитесь — далеко не самая весёлая.

Особенно если сравнивать с американскими, китайскими и немецкими университетами, где спорт действительно - в приоритете.

Если бывали - сравните. И оцените пыль в глаза, которую мы пускаем (только непонятно - кому) медалями на Универсиадах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27320 от 9 февраля 2017

Заголовок в газете: Победы на Универсиаде - триумф студенческого спорта?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру