На матче Кубка Федерации американцы включили запрещенный гимн Третьего рейха

USTA дважды извинилась перед сборной Германии

Казусы, подобные путанице цветов флагов или неправильного гимна страны происходят на спортивных соревнованиях не редко. Чего стоят только триколоры России, Сербии и Нидерландов — различие лишь в очередности цветов. Но на теннисном Кубке Федерации гимн Германии спутали с запрещенным в этой стране гимном времен Второй мировой войны.

USTA дважды извинилась перед сборной Германии

По иронии судьбы инцидент произошел перед встречей немки Андреа Петкович с американкой Элисон Риске. Организаторы турнира в американском Лахайне - ассоциация тенниса США (USTA) — на церемонии открытия матча 1/4 финала Кубка Федерации по теннису вместо «Песни немцев» включили гимн Третьего Рейха, запрещенный после 1945 года. Сейчас официальным гимном Германии является третья строфа стихотворения Гоффманна фон Фаллерслебена «Германия превыше всего», что было официально признано только в 1990 году.

Петкович на пресс-конференции назвала произошедшее "воплощением невежества". По словам теннисистки, в этот момент хотелось уйти с корта, так как она никогда не чувствовала себя «более неуважительно за всю свою жизнь». «Не говоря уж о Кубке Федерации, на котором я играю уже 13 лет», - отметила спортсменка, добавив, что это был худший момент в ее жизни, передает ТАСС.

USTA извинилась перед сборной Германии в Twitter, пообещав, что такая ошибка больше не повторится.

Теннисная федерация Германии в ответ выразила надежду на это. И американцам пришлось приносить извинения во второй раз: «Мы можем заверить, что этого точно не будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру