Футбол: российские клубы могут получить еще одно место в Лиге чемпионов

«Краснодар», «Ростов» и «Зенит» возобновляют еврокубковый сезон

За окном неприятная погода, которая никоим образом не напоминает о футболе, а российские клубы начинают выходить из зимней спячки. Первыми растопить лед на февральских полях призваны представители Российской футбольной премьер-лиги в еврокубках. В главном клубном континентальном турнире — Лиге чемпионов — наших не осталось, а вот в Лиге Европы — сразу трое: «Ростов», «Краснодар» и «Зенит» были вынуждены форсировать подготовку ко второй части сезона. Если остальным командам РФПЛ надо сдать тесты на готовность к первым числам марта, то еврокубковое трио должно предстать в полной красе уже сейчас. Никакие отговорки и ссылки на объективные обстоятельства не принимаются, ведь даже секундная расслабленность в играх с серьезными соперниками может стоить путевки в 1/8 финала Лиги Европы.

«Краснодар», «Ростов» и «Зенит» возобновляют еврокубковый сезон
В «Краснодаре» есть кому забивать.

Есть и еще одна интрига в весенней части еврокубков — РФПЛ располагается в таблице коэффициентов национальных ассоциаций на 7‑й строчке. Шансы на то, что по итогам сезона нас обойдут ближайшие преследователи (Бельгия и Украина), ничтожно малы, в то время как мы сами вполне можем рассчитывать на то, чтобы обогнать Португалию, отставание от которой составляет всего-навсего 0,2 балла. Четыре из шести португальских клубов уже завершили свой еврокубковый поход в текущем сезоне, а продолжающие выступление в Лиге чемпионов «Бенфика» и «Порту», мягко говоря, не являются фаворитами в парах в борьбе за выход в четвертьфинал, где в соперниках у них значатся грозная дортмундская «Боруссия» и не менее устрашающий «Ювентус» соответственно. В случае если удастся опередить в рейтинге португальцев и подняться на 6‑ю строчку, команды РФПЛ увеличат свою квоту в еврокубках до шести: три в ЛЧ (два гарантированных места на групповом этапе и одна команда в квалификации) и три в ЛЕ.

«МК» решил прикинуть, с каким багажом подходят наши клубы к лигоевропейским матчам, заручившись для этого поддержкой нашего постоянного эксперта — тренера Равиля САБИТОВА, известного по работе с юношеской сборной России, клубами «Химки», «Торпедо» и др.

«КРАСНОДАР» (РОССИЯ) — «ФЕНЕРБАХЧЕ» (ТУРЦИЯ)

В совсем еще пока непродолжительной, но от этого не менее веселой истории «быков» в еврокубках уже имеются скальпы и лидирующей на тот момент во французском первенстве «Ниццы» (5:2), и дортмундской «Боруссии» (1:0), и «Реал Сосьедада» (3:0), но единственное и пока последнее противостояние в плей-офф завершилось в минувшем сезоне вполне закономерным поражением от «Спарты», доставшейся на этот раз в 1/16 ЛЕ «Ростову».

И вот у «Краснодара» вновь не самый приятный соперник. Турецкий «Фенербахче» знаменит сегодня не только буйным нравом своих фанатов, но и тем, что обошел на групповом этапе сам «Манчестер Юнайтед». Опытных звезд в расположении Адвоката даже с перебором. Здесь и Робин Ван Перси, и разыгравшийся Мусса Соу. Вряд ли найдутся в России болельщики, никогда не слышавшие о Романе Нойштедтере, Мартине Шкртеле или Мирославе Стохе...Впрочем, обильное присутствие футбольных ветеранов на поле делает «Фенер» уязвимым — скорости команде явно не хватает. Но и «Краснодар» сложно назвать быстрой командой: мяч у «быков» летает с нужными скоростями, и путать мелким перепасом соперников для «быков» дело привычное, но к общекомандной скорости это имеет весьма опосредованное отношение.

Кто бы ни появился на острие атаки турецкой команды — Ван Перси или Соу, — именно нейтрализация этого игрока станет одной из основных задач обороны хозяев поля. И тут вспоминаем о кадровой проблеме — дисквалификации Андреаса Гранквиста. Наказание защитника, удаленного в заключительном матче группового турнира с «Ниццей», было сокращено с двух матчей до одного, но первую встречу с «Фенербахче» капитан пропустит. При этом ехать в Турцию без добытого дома запаса прочности — дело гиблое. Так что придется и в атаке Смолову с партнерами постараться.

Сабитов: «Краснодар» — еще совсем молодой клуб. «Быки» успели войти на внутренней арене в когорту фаворитов, но в еврокубках еще только делают первые шаги. Есть опытный тренер Игорь Шалимов, есть приличный подбор исполнителей, многие из которых выступают за национальные сборные своих стран.

Но и «Фенербахче» тренирует вовсе не новичок в тренерском деле — голландец Дик Адвокат, так хорошо знакомый нам по работе с «Зенитом» и сборной России. Да и опытных игроков с именем в турецком клубе предостаточно. Для «Фенербахче» будет большим плюсом то, что Адвокат прекрасно знаком и с российским чемпионатом, и с «Краснодаром».

Тренерскому штабу россиян необходимо очень подробно объяснить своим игрокам, где слабые и сильные стороны турецкой команды.

«Ростов» умеет собраться.

«РОСТОВ» (РОССИЯ) — «СПАРТА» (ЧЕХИЯ)

Еще на старте сезона в «Ростове» намекали, что выступление в чемпионате России для них в приоритете, а еврокубковые встречи при необходимости будут приноситься на футбольный алтарь, но на деле все вышло с точностью до наоборот. У «Спарты» есть несомненные плюсы в виде богатого еврокубкового опыта и технического оснащения исполнителей. Напомним, что в групповом турнире пражане оставили позади «Саутгептон» и «Интер», но играть с такими соперниками ростовчане умеют.

Вспоминать о прошлогодней «Спарте», довольно неожиданной добравшейся до четвертьфинала ЛЕ, разгромив по пути «Краснодар» по сумме двух матчей (4:0), не имеет смысла. Творцом того успеха был главный тренер Зденек Шчасны, ушедший в текущем сезоне в отставку, оставив номинальные бразды правления Зденеку Свободе. А вот состав по сравнению с матчами с «Краснодаром» годичной давности практически не изменился: Давид Лафата определяет игру в атаке, Боржек Дочкал, так пока и не перебравшийся в суперклуб, исправно раздает передачи. На правой бровке активен наш воспитанник ЦСКА Вячеслав Караваев. А вот Томаша Росицки, возвращение которого болельщики встретили с восторгом, на поле мы не увидим. Ветеран продолжает борьбу с травмами, выйти победителем из которой шансов немного.

Пожалуй, главным козырем «Ростова» может стать терпение. Задача перетерпеть, а не перебегать или переиграть соперника в данном случае выглядит абсолютно уместной. От ростовчан болельщики редко требуют игры вторым номером, но сейчас именно тот случай, когда не самый популярный стиль может быть максимально эффективным.

Сабитов: «Спарта» — опытный еврокубковый боец. Чешские футболисты в целом довольно высокого качества, но не сомневаюсь, что такой опытный специалист, как Курбан Бердыев, обладает полнейшей информацией о сопернике и сумеет правильно подготовить свою команду и приготовить сюрпризы для чехов. Настораживает же не только богатый опыт пражан, но и их преимущество перед ростовчанами в плане инфраструктуры. И игра, которую демонстрирует полузащитник Боржек Дочкал, с чьих передач «Спарта» забила в ЛЕ половину своих голов на групповом этапе.

Матч будет для «Ростова» сложный, но, зная, как умеет эта команда строго выполнять тренерскую установку с первой до последней минуты, верю в итоговый успех ростовчан. Это в российском чемпионате часто отмечают умение и любовь «Ростова» действовать вторым номером, но в еврокубках такого игрового стиля придерживается подавляющее большинство команд.

«АНДЕРЛЕХТ» (БЕЛЬГИЯ) — «ЗЕНИТ» (РОССИЯ)

Если в случаях с «Краснодаром» и «Ростовом» приходится танцевать от гораздо более опытных соперников, то у «Зенита» нет никакой необходимости переоценивать возможности «Андерлехта». И по качеству состава, и по бюджету, и по уровню притязаний россияне заметно опережают бельгийцев. Могут ли проиграть? Запросто! Но на бумаге сине-бело-голубые заметно превосходят соперника и являются несомненными фаворитами двухматчевого противостояния.

Главная опасность бельгийцев — в атаке, где много забивает Лукаш Теодорчик. Поляк, смотревшийся довольно коряво и малоэффективно в нападении киевского «Динамо», нашел свою команду. Поговаривают, что на форварда положили глаз селекционеры «Ливерпуля», готовые расстаться с солидной суммой. А вот в остальных линиях у «Андерлехта» не все так гладко.

Отсутствие высококлассных защитников, а вместе с тем склонный к привозам в свои ворота голкипер Дави Руф — все это негативно отражается на результатах. Есть проблемы и с командным характером, которые можно было рассмотреть в нынешнем сезоне в матчах с «Ростовом». Напомним, что в 3‑м квалификационном раунде ЛЧ «Андерлехт» встречался с командой Бердыева. И сыграв в удобную выездную ничью (2:2), на своем поле бельгийцы были биты — 0:2. Очередной привет вратарю-пеночнику.

Так что на первый план в этой паре выходит состояние, в котором «Зенит» подойдет к матчам. И физическое, и психологическое. По идее, для Мирчи Луческу Лига Европы должна быть в приоритете. Ведь ниже 2–3‑го места в чемпионате России его команда не опустится даже при самых неудачных обстоятельствах, а вот набрать тренерских вистов в еврокубковых матчах лишним не будет.

Сабитов: Соперники уже не в первый раз встречаются в еврокубках, и «Зенит» в предыдущих матчах выглядел предпочтительней. Так что считаю, что питерцы должны проходить дальше. Добавляет интереса к матчу и тот факт, что на поле в составе сине-бело-голубых может выйти Николас Ломбертс — игрок сборной Бельгии. Да, еще один бельгиец — Аксель Витсель — покинул команду, но тренерский штаб должен без особых проблем решить эту проблему.

Полагаю, что матч в Брюсселе пройдет под диктовку россиян. На стороне «Зенита» и опыт главного тренера Мирчи Луческу, и более высокие амбиции, которые подтверждаются в том числе и на трансферном рынке, и голевой настрой Виктора Жулиано, занимающего 4‑ю строчку в списке лучших бомбардиров ЛЕ.

По всем параметрам «Зенит» является лучшим клубом России. Не думаю, что ускоренная подготовка к сезону негативно скажется на команде. Луческу найдет достойную мотивацию для своих игроков и на международной, и на внутренней аренах.

СПРАВКА "МК"

Рейтинг национальных ассоциаций складывается из набранных клубами за последние пять сезонов в еврокубках баллов. За еврокубковую победу команде начисляется два очка, за ничью — одно (очки, набранные в квалификационном турнире или раунде плей-офф, делятся пополам). Начисляются очки и за достижение конкретных целей. Так, в ЛЧ каждый участник группового этапа получает четыре очка. Столько же полагается за успешное преодоление группового раунда. По дополнительному баллу получают клубы, прошедшие в плей-офф ЛЧ (балл за 1/8, балл за 1/4, полуфинал и финал). В ЛЕ клубы получают по баллу за выход в четвертьфинал, полуфинал и финал. Сумма баллов, набранных всеми представителями ассоциации в течение сезона, делится на общее количество принявших участие в еврокубках команд (например, сколько бы баллов ни набрали в плей-офф ЛЕ «Ростов», «Краснодар» и «Зенит», их абсолютное количество будет поделено на пять — именно столько команд приняли участие в розыгрыше еврокубков‑2016/2017 от России).

 

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала

Первые матчи (16 февраля)

«Краснодар» (Россия) — «Фенербахче» (Турция), «Лудогорец» (Болгария) — «Копенгаген»   (Дания), «Сельта» (Испания) — «Шахтер» (Украина), «Олимпиакос» (Греция) — «Османлыспор» (Турция), «Астра» (Румыния) — «Генк» (Бельгия), «Гент» (Бельгия) — «Тоттенхэм» (Англия), «Ростов» (Россия) — «Спарта» (Чехия), «Боруссия» (М, Германия) — «Фиорентина» (Италия), А3 (Голландия) — «Лион» (Франция), «Атлетик» (Испания) — АПОЭЛ (Кипр), «Легия» (Польша) — «Аякс» (Голландия), «Андерлехт» (Бельгия) — «Зенит» (Россия), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Сент-Этьен» (Франция), «Вильярреал» (Испания) — «Рома» (Италия), «Хапоэль» (Б-Ш, Израиль) — «Бешикташ» (Турция), ПАОК (Греция) — «Шальке» (Германия)

Ответные матчи состоятся 22 и 23 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27325 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: На хвосте у португальцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру