Австралийский велогонщик Шейн Перкинс заявил, что хочет стать россиянином

Титулованный спринтер намерен принять участие в Олимпийских играх-2020 под нашим флагом

Как ему вообще это пришло в голову? Нет, конечно, российский паспорт для многих сегодня – вполне реальная и вполне осуществляемая мечта. Но и господин Макларен много слов успел в докладе использовать. Так что, прямо скажем, не лучшие времена российского спорта выбрал чемпион мира и призер Олимпийских игр Шейн Перкинс для перехода в сборную России. Хотя цель обозначил просто – хочет в Токио-2020, хочет выступать там россиянином.

Титулованный спринтер намерен принять участие в Олимпийских играх-2020 под нашим флагом

Хотя, конечно, повидал Шейн Перкинс в жизни немало, так что испугать его трудно. Был 13-кратным чемпионом Австралии в разных возрастных категориях, на его счету - четыре рекорда страны. В 2004 году отсидел полугодовую дисквалификацию - австралийский суд решил, что обнаруженный в пробе метамфетамин спортсмен принял без «злого умысла». Спустя несколько лет, перед Олимпийскими играми в Пекине, Перкинс устроил скандал в ночном клубе – был пьян, но рвался внутрь, несмотря на запрет охраны. Федерация велоспорта Австралии, точнее, его дисциплинарный трибунал «выписал» скандалисту три года отлучения от спорта. Еще - приговорил к штрафу за «дурное поведение» и подрыв репутации всего велосипедного спорта.

Бурная биография не помешала гонщику заслужить спортивный авторитет. Будучи двукратным чемпионом мира в спринтерских дисциплинах (два золота чемпионатов мира 2011 и 2012 года, серебро 2010 и бронза 2006 года), в Лондоне он стал бронзовым призером Олимпийских игр в спринте на треке. А вот в Рио-де-Жанейро в состав команды не попал. Видимо, для попадания в Токио на следующие Олимпийские игры он решил действовать наверняка и заранее.

Как говорят, Перкинс сам изъявил желание тренироваться и выступать за Россию. Возможно, одной из причин этого стал конфликт с тренером сборной в Австралии.

И вот теперь 30-летний Шейн Перкинс намерен выступать за Россию на международных турнирах. Сначала об этом он сам написал на странице в Facebook, а затем информацию подтвердили и в нашей федерации велоспорта.

«Федерация велосипедного спорта России предоставила мне возможность отобраться на Игры-2020 в Токио. Это очень важно для меня, поскольку отец выступал на Олимпийских играх 1964 года в Токио. Я оповестил о своем решении руководство Ассоциации велоспорта Австралии, которое не возражает».

Более того, Шейн уже успел потренироваться с нашей командой и, как утверждают тренеры, показал, что находится в хорошей форме. Австралиец может усилить наши позиции в командном спринте. Сейчас в сборной есть два спортсмена высокого уровня – разгоняющий Павел Якушевский и Денис Дмитриев. Если к ним присоединится третьим Перкинс, худого в этом точно не будет. А вот прибыльного в плане медалей, возможно, и прибудет.

В последние годы уже немало спортсменов и тренеров из других стран приняли российское гражданство. Например, корейский шорт-трекист Виктор Ан (настоящее имя - Ан Хен Су), украинская метательница копья Вера Ребрик, американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон, бразильский футболист Маринато Алвим Гилерме, американский боксер-профессионал Рой Джонс-младший, главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба…

Авторитетное мнение

Президент ФВСР, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов:

- Для нас большая честь, что Шейн хочет выступать в нашей сборной и добиваться высоких результатов в составе спринтерской команды на Играх-2020. Теперь необходимо юридически верно и корректно обсудить все детали и оформить документы. Мы уже начали работать в этом направлении.

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый:

- Безусловно, после официального оформления документов Перкинс может помочь команде. В командном спринте у нас нет пока третьего человека. Он может помочь нам в кейрине.


Ирина Степанцева

 

«ВАРЯГИ» В СБОРНОЙ РОССИИ

Вик Уайлд. Вид спорта — сноуборд. Откуда — США

В составе новой команды выступил на Олимпиаде в Сочи-2014, где выиграл две золотые медали.

Виктор Ан. Шорт-трек. Южная Корея

Шестикратный олимпийский чемпион, причем три медали завоеваны за корейскую команду и три — за Россию на Олимпийских играх в Сочи.

Марио Фернандес. Футбол. Бразилия

Игрок московского ЦСКА. Указом Президента РФ Владимира Путина в 2016 году получил российский паспорт.

Юко Кавагути. Фигурное катание. Япония

Переехала жить в Россию в 2002 году и тогда же получила российское гражданство.

Николай Куксенков. Спортивная гимнастика. Украина

Получил российское гражданство в 2012 году. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль в команде.

Эдер Лима. Мини-футбол. Бразилия

Игрок югорской команды «Газпром-Югра». Получил российское гражданство в 2010 году.

Пула (Вагнер Перейра Каетано). Мини-футбол. Бразилия

Игрок московского клуба КПРФ. Получил российское гражданство в 2008 году.

Юлия Манагарова. Гандбол. Украина

Игрок ростовского клуба «Ростов-на-Дону». Получила российское гражданство в 2016 году.

Александр Лесун. Пятиборье. Белоруссия

Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро-2016. Получил российское гражданство в 2008 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27326 от 16 февраля 2017

Заголовок в газете: Большой велопобег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру