Кёрлинг: как Анна Сидорова и ее квартет бились за Пекин

В предолимпийский сезон важны спортивная злость и укрощение льда

На подмосковной базе подготовки олимпийских сборных команд УТЦ "Новогорск" за закрытыми дверями происходили нешуточные события. Под крышей тренировочного зала по кёрлингу с 14 по 16 февраля проходили матчевые встречи двух женских и двух мужских сборных России. В сериях максимум до 4-х побед определялись те, кто будет представлять страну на чемпионатах мира-2017. Чемпионаты эти будут особенными, так как дают последние рейтинговые очки для участия в зимней Олимпиаде в корейском Пьёнчхане. Но это потом, а сейчас благодаря многолетней дружбе для репортеров "МК" новогорские двери были открыты.

В предолимпийский сезон важны спортивная злость и укрощение льда
Анна Сидорова

Прежде на крупных мировых соревнованиях Россию представляла одна команда, где ротация хоть и происходила, но постепенно. Но тем временем кандидатов становилось все больше, а кадры активно поставляла молодежная сборная России. После неудачи на домашних Олимпийских играх в Сочи Федерация кёрлинга России приняла на вооружение систему, которая многим покажется жестокой, но вместе с тем практикуется во многих странах. Не выбирать лучших на сегодняшний день из расширенного состава сборной, а заставить претендентов соревноваться между собой в матчевых встречах за Суперкубок. Кроме минусов чисто морально-этического характера здесь есть очень важный плюс: квартеты, сыгранные годами, прекрасно чувствуют друг друга на льду и вне его, в то время как перемешивание состава требует многодневных непрерывных сборов, на которое в наш стремительный век попросту не хватит времени.

Очень справедливо, что штаб сборной попросил не приклеивать к командам названия "первая сборная" и "вторая сборная". Кто будет первым, а кто вторым на определенный период, решает матчевая встреча - игры до 4 побед одной из них. Во вторник в День всех влюбленных между командой Виктории Моисеевой и командой Анны Сидоровой началась битва за чемпионат мира, стартующий во второй половине марта в Пекине.

Лед для кёрлинга самый тонкий среди всех ледовых видов спорта - фигурного катания, коньков и тем более хоккея. Два одинаковых покрытия вы не встретите нигде в мире. Ко льду в Новогорске, откуда наши сборные начинают путь на "Европу" или "мир", девушки и парни давно привыкли. Вот только и здесь он ведет себя как живое существо. Тренер команды Сидоровой Светлана Калалб подметила: утром мы побеждаем, вечером - проигрываем. Счет 2:2 установился во второй день соревнования. Утром в четверг традиция была продолжена: Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева и Нкеирука Езех решили все в 10-м энде (партии), благодаря безошибочному броску скипа получив перевес в 2 камня. Конечно, помогло и то, что участницы нескольких Олимпиад совершали последний ход - 6:3.

Кто забыл, квартет, игравший красными камнями, проводит лучший сезон. Скип Виктория Моисеева и ее игроки Галина Арсенькина, Юлия Гузиёва и Ульяна Васильева осенью в Сочи в аналогичном Суперкубке обыграли титулованных соперниц и за это получили право поездки на чемпионат Европы в Шотландию. Результатов ждали с замиранием сердца - и в полуфинале были повержены шотландки, а в решающей игре шведки. Затем на базе команды под руководством тренера Сергея Беланова была сформирована сборная на Универсиаду, где девчата взяли "серебро". Сердца болельщиков теперь просто разрываются. Как теперь быть?

В российском женском кёрлинге выбрали сильнейших для поездки на ЧМ

В российском женском кёрлинге выбрали сильнейших для поездки на ЧМ

Смотрите фотогалерею по теме

"Совершенно нормальный вопрос, - говорит 3-й номер команды Сидоровой Маргарита Фомина. - Мы с соперницами в нормальных отношениях. Все-таки соревнуемся за Россию, мы болели за Виту и девчонок, пока те выступали в Глазго и на Студенческих играх. И они, не сомневаюсь, переживают за нас".

Решилось все в четверг вечером, причем досрочно. К 4-му энду 6-й встречи "желтые" вели - 3:1, и 8-й бросок Сидорова должна была совершать первой. Как это было, Рита Фомина охотно делится с "МК":

- Мы подумали, почему утром нам сопутствует удача, а вечером мы отдаем матч. Пришли к выводу, что это не совпадение, а физика в чистом виде. В темное время суток дорожка более "прямая", камни ведут себя несколько иначе. И этот фактор сыграл не в нашу пользу. Кое-что изменили в распорядке дня, меньше отдыхали и настолько увлеклись, что пришли в зал на полчаса раньше. Всем четверым хотелось быстрее начать, представляете? А ведь обе команды волновались страшно, так высока ставка. Будто это главный финал. Но вышли с холодной головой. Важно, что в первых эндах забрали себе два камня, но знали, что все решится во второй половине. И вот, в пятом энде нам удалось перекрыть все траектории для камня Моисеевой. И у нее бросок не прошел.

4 гранитных снаряда в доме - это большая редкость в кёрлинге, особенно во встречах равных по силам. И психологически сложнейшая ситуация для претенденток с красными камнями. Вот и следующая партия осталась за командой Анны Сидоровой. Она и поедет на чемпионат мира.

- В плане отбора, возможно, игра со стороны выглядела простоватой, это опять же из-за специфики льда, - продолжает трехкратная чемпионка Европы. - Хочется верить, что в плане тактики мы остаемся агрессивной командой, мы сложны тем, что очень трудно угадать, что мы будем делать в тот или иной момент.

- Прежде Суперкубок игрался в "Ледяном кубе" Сочи, при заполненных трибунах. Здесь все для своих.

- Хуже это или лучше - не знаю. Важнее сами условия. Что касается болельщиков, то в Интернете все дни шла прямая трансляция, и наши преданные поклонники смогли увидеть наши встречи и поддерживали нас у компьютеров.

- За победу вручают сам Кубок?

- Нет. Только поездку на чемпионат. Но нам этого достаточно. Кстати, длительный отбор - это отличная боевая подготовка в плане психологии, сейчас неделя на перерыв, потом сборы в Новогорске, поработаем над техникой, а потом отправимся в Японию, где и будем работать перед самым чемпионатом мира. Место выбрано с целью досрочной акклиматизации. А турниры это, конечно, хорошо, но нам сейчас нужно исправить ошибки, в чем-то поработать индивидуально. Думаю, этого будет достаточно.

- Теперь о предстоящем. Известно, что для путевки на Олимпиаду сборной России достаточно выступить в Пекине просто не ниже среднего: накопленные баллы позволяют. Но кто будет особо опасен на чемпионате?

- Проанализировать соперниц пока трудно, потому что во многих странах идет отбор, аналогичный нашему. Канадки, например, сейчас только его начинают. Но чемпионат будет очень сложный: все, кто ниже нас по рейтингу, будут стараться нас обойти и борьба будет не на жизнь, а на смерть. Подождем несколько дней, тогда будет понятнее. Но уже сейчас понятно, что среди сильнейших должны оказаться Канада, Швейцария, Швеция и Шотландия. Поскольку Корея участвует в олимпийском турнире автоматически как хозяйка, упираться будут Япония плюс Китай, выступающий сейчас дома. Будет сложно, но к борьбе мы готовы.

А на соседней дорожке в мужском Суперкубке отбор завершился с аналогичным счетом, в итоге на мужской чемпиона мира поедет команда Алексея Тимофеева (игроки Алексей Стукальский, Тимур Гаджиханов, Артур Ражабов), обыгравшая квартет Артура Али. Турнир пройдет чуть позднее, с 1 по 9 апреля в канадском Эдмонтоне. Задача стоит та же самая - получить олимпийскую путевку. Кроме того, практически обеспечили себе корейское приглашение игроки в дебютной дисциплине дабл-микст (в команде - один мужчина и одна женщина), где Россия сейчас - действующий чемпион мира.

Дмитрий СВИЩЕВ: "Мы доказали, что у нас нет неприкосновенных и любимчиков"

- Поздравляю все 4 команды с участием, - начал разговор с "МК" президент Федерации кёрлинга России, член комитета по спорту Госдумы РФ Дмитрий СВИЩЁВ. - Была справедливая и честная борьба, но победили опытные и более подготовленные. На данный момент. Команда Анны Сидоровой осенью пережила потрясение, не пройдя отбор на чемпионат Европы, я знаю, как все они переживали и готовились. И у них возникла настоящая спортивная злость, которая не давала им покоя с ноября по сегодняшний день. А на той стороне было усиление: Моисеева и ее команда выступала в статусе действующих чемпионок Европы. Так что мы увидели две равные и симпатичные сборные. У ребят ситуация была похожей, но команда Тимофеева и единственного старожила Стукальского оказалась в нужный момент крепче.

Сам турнир прошел неплохо, за что спасибо Новогорску, принимающей стороне. Конечно, насчет площадки для кёрлинга у нас есть пожелания: всего две дорожки, холодно, тесновато, нет экранов, тренерам очень трудно расположиться, чтобы наблюдать за происходящим. Скоро бы обратимся к руководству базы и в Минспорта, чтобы совместно поработать над улучшением условий. Как, скажем, у соседей-хоккеистов.

Нас ждет самый сложный из всех, предолимпийский сезон. С одной стороны, девушкам достаточно попасть в "топ-7", но времена скромных задач давно прошли: мы ставим цель быть в призерах. У мужчин сложнее: им нужно стать пятыми, хотя и потом будет шанс поехать в Корею через олимпийскую квалификацию в Чехии. НО и сейчас есть время подготовиться: все мы видели, как на чемпионате Европы-2016 мужская команда остановилась в шаге от пьедестала. И это неплохо, потому что уже - плей-офф.

А сам отбор вновь показал, что мы на правильном пути. Молодые, мечтающие увидеть себя в составе национальной сборной чувствуют такую возможность и видят, что у нас нет любимчиков и неприкосновенных старожилов. Только спортивный принцип.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27328 от 18 февраля 2017

Заголовок в газете: Камни за семью печатями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру